Миф о Первой столице

6207

Харьков нередко называют Первой столицей. С легкой руки журналиста Константина Кеворкяна, автора популярного в конце 90-х – начале 2000-х телевизионного проекта под таким же названием, в массовом сознании закрепилось это неофициальное название Харькова. Историческим обоснованием столь славного имени стало событие, произошедшее 19 декабря 1919 года, когда Харьков окончательно был объявлен столицей Украинской Социалистической Советской Республики (в этом статусе город продержался до 1934 года, когда столицу УССР перенесли в Киев).

Звание «Первой столицы» - чрезвычайно утешительно для круга лиц, одолеваемых чувством регионального патриотизма. Но справедливости ради стоит отметить, что в годы революций и Гражданской войны Харьков был и не первой столицей, и, что крайне любопытно, далеко не единственной. 

Киев – раньше

20 ноября 1917 года в Киеве было провозглашено создание Украинской народной республики, столицей которой стал Киев (правда, в УНР изначально заявили о федерации с Российской республикой). К слову, 25 декабря того же 1917 года в Харькове была провозглашена еще одна УНР – Украинская народная республика советов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов. Центром этой УНР стал Харьков.

(Получилось, как у гоголевского Ивана Александровича в «Ревизоре». Есть «Юрий Милославский» - господина Загоскина. А есть другой – так тот уж мой… Но это для любителей историко-литературных параллелей).

Харьков – столица ДКР

12 февраля 1918 года в Харькове в отеле «Метрополь» было провозглашено создание Донецко-Криворожской республики. Возможно, сейчас упоминания об этом государственном проекте исключены из учебников истории. Но из песни, как говорится, все равно слов не выкинешь. История – это не о морально-нравственных оценках в стиле стихотворения Владимира Маяковского. История – это о фактах.

Центром ДКР стал Харьков.

Одним из идейных вдохновителей проекта был известный некогда большевик Артем (Сергеев), памятник которому еще до недавних пор стоял в Харькове на улице Артема. Все изменила декоммунизация. Памятник ликвидировали, улицу переименовали в Алчевских (тоже известные люди – никаких претензий). 

Львов, Тернополь, Станислав

Львов, Тернополь, Станислав (сейчас Ивано-Франковск) – тоже прекрасные города. И чем вам не столицы.

Львов и Тернополь до 1918 года входили в состав Австро-Венгрии и были оторваны от большей части современной территории украинского государства, входившей в состав Российской империи. Но в 1918 году империи приказали долго жить.

В октябре 1918 года была провозглашена Западно-Украинская народная республика. Та самая республика, Злуку с которой отмечают ежегодно 22 января (но это несколько иная история).

Столицей стал Львов. Затем – Тернополь. Затем – Станислав. 

Одесса – и «мама», и столица

В январе 1918-го образовалась Одесская советская республика. Столицей стал какой город? Угадали…

Владения ОСР простирались далеко за пределы современной Одесской области, охватывая части Херсонщины.

Симферополь – тоже столица

В марте 1918 года на территории Крыма и части современных Херсонской и Николаевской областей образовалась Социалистическая советская республика Тавриды со столицей в Симферополе. И если тогда еще велись какие-то пререкания по поводу того «Чей Крым?», то сегодня-то в этом вопросе все точки над «і» расставлены: «Крым – это Украина».

А как же Днепр?

Екатеринослав (современный Днепр) – это тоже столица. В 1919 году прекрасный город на Днепре побывал центром Крестьянской республики, провозглашенной Нестором Махно. Если кто не помнит – это тоже украинский исторический герой, боролся и против немецких оккупантов (не гитлеровских еще, а кайзеровских), и против белых, и даже немного против большевиков. Правда, и других украинских исторических героев – гетмана Скоропадского и верховного атамана Петлюру не жаловал. Видимо, поэтому ему и не ставят памятники (культ Петлюры и Скоропадского тоже, впрочем, крайне не развит). Но отказать ему в принадлежности к украинскому народному проекту нельзя. Абсолютное большинство бойцов его армии – были самые что ни на есть украинские крестьяне, проживавшие в самом историческом сердце Украины – Запорожских краях и окрестностях.

Впрочем, к махновским столицам следует, конечно же, отнести и Гуляйполе – райцентр в современной Запорожской области.

Итого мы насчитали 8 столиц, причем Киев и Харьков за краткий период «Гражданки» побывали столицами не один раз.

Почему Харьков – «Первая столица»? Да потому, что политический проект УССР победил. Взяла бы верх УНР, никакой «Первой столицы» не было бы. Реализуй батька Махно идею анархистской республики, столицей стало бы Гуляйполе или Екатеринослав. Проект у Махно был, в принципе, утопический, но при попутном ветре пару десятилетий вполне мог бы продержаться.

А если бы, тускло поблескивая усыпанными пылью золотыми погонами, дроздовский, корниловский (к слову сформированный в Харькове) и прочие полки Добровольческой армии пробились осенью 1919-го к Москве и водрузили на кремлевские башни двуглавое великодержавие… то вообще не понятно, что было бы. В общем, это тема для романистов-альтернативщиков. Мы у них краюху хлеба отбирать не станем. Во всяком случае, пока…

Ведь это еще не все.

Чигирин, Батурин, Глухов

Три заштатных по нынешним меркам городка во времена Гетманщины также были столицами (если таковыми считать гетманские резиденции).

В 1649-1657 годах Чигирин был резиденцией гетмана Войска Запорожского Богдана Хмельницкого и стал де-факто столицей Гетманщины.

В 1669-1708 годах и в 1750-1764 годах Батурин являлся резиденцией гетманов Левобережной Украины. В городе размещались резиденции гетманов Мазепы и Разумовского.

В 1708-1722 и 1727-1734 годы резиденцией гетманов Левобережной Украины был Глухов.

Даты запоминать не обязательно. Просто можно зафиксировать – столица была не одна, столиц было много. Харьков не первая, да и Киев, скорее всего, тоже, так как пребывание его в ранге политического центра древнерусских княжеств в IX-XII веках именно к украинскому государственному и политическому проекту имеет отношение косвенное (хоть портреты наиболее знаковых князей и напечатлены на денежных знаках).

Столица – Бахчисарай

Райцентр на территории Автономной республики Крым был длительное время столицей Крымского ханства, которое существовало на территории полуострова и частей современных южных украинских областей в XVI-XVIII веках. Здесь несколько веков правили ханы Гиреи, потомки Чингисхана – того самого основателя Монгольской империи, к слову, признанного ЮНЕСКО человеком второго тысячелетия (это дела не касается, но вдруг будете участвовать в телевизионной викторине, вот и пригодится).

***

Если вам показалось, что вы уже запутались, то представьте каково современным детям, которые проходят внешнее независимое оценивание (а по истории оно для поступления едва ли не в половину вузов – обязательное).

Так что попутно – вот вам совет: делайте свою историю проще, чтобы вашим детям-внукам не приходилось мучиться, разгребая завалы прошлого. Переписывать не надо. Двигайтесь прямее, поменьше устраивайте социально-политических конфликтов, меньше интриг и подковерщины. Именно этому учит история. Хотя некоторые все-таки уверены, что она ничему не учит…

Дмитрий Михайлов