Кризис жанра, или С днем винодела

2824


Вместо эпиграфа.

- Теперь попросим на трибуну начальника транспортного цеха. (Михаил Жванецкий)

История почти из жизни. В курительной комнате законодательного собрания на пружинистых кожаных диванах расположились несколько представителей народа.

- Коллеги, - говорит один, - а как вы думаете, что самое главное в нашей работе?

 - Главное, чтобы на утро после банкета башка не болела, - отвечает второй.

Третий говорит:

- Ерунда. Главное, когда во время заседания эсэмэсишь нужным людям по вопросу госзакупок, чтобы экран айфона не попал какому-нибудь папарацци в объектив.

Убеленный сединами парламентарий, отбывающий восьмой созыв, выпустил густой клуб дыма и коротко произнес:

- Главное – не разбаловать электорат.

Пара-тройка универсальных месседжей и удачных рекламных ходов поможет удерживать внимание зрительской аудитории бесконечно долго (следует только лишь четко различать черту, за которой заканчивается креативное воздержание и начинается кризис жанра). Насколько эффективными могут быть проверенные схемы, наглядно продемонстрировали организаторы недавней встречи президента Порошенко с виноделами поселка Беляевка Одесской области. Сразу оговоримся, что параллели с некогда популярным рассказом Михаила Михайловича Жванецкого более чем неуместны, поскольку производство алкогольных напитков – одна из ведущих народнохозяйственных отраслей, которую еще никто не отменял. Чай, не горбачевские времена, которые, впрочем, в ходе торжественного мероприятия тоже были упомянуты «незлым тихим словом».

Несколько стандартных заготовок, с одной стороны, помогли минимизировать расходы творческой энергии, с другой – наполнить акцию созвучным современному моменту содержанием. Проведение собрания под лозунгом «Мы защитим украинского винодела» является прекрасным примером использования конструкции с заменяемыми элементами. В зависимости от конкретного повода виноделы практически безболезненно меняются на текстильщиков, бухгалтеров, машинистов тепловоза, художников-абстракционистов и так далее. О том, что тема защиты относительно неплохо себя зарекомендовала, свидетельствует частота ее использования в риторике главы государства: «Объединив усилия, мы сможем защитить каждого украинского ребенка», «Первое – сделаны шаги, направленные на защиту пенсионеров», «Необходимо защитить и поддержать врачей, чтобы улучшить медицинское обслуживание граждан» и так далее.

Рука об руку с темой защиты идет тема возрождения, которая во времена… мягко говоря, не максимально стремительного социально-экономического роста применима абсолютно к любой отрасли, так что ошибиться достаточно трудно. Поэтому еще одна стандартная заготовка полностью отрабатывает затраченные на ее создания усилия.

«Украинцы делают вино более тысячи лет. Мы должны сделать все, чтобы возродить виноделие, а украинское вино прославляло Украину по всему миру», - подчеркнул Петр Порошенко. И, как можно заметить, вино также легко заменяемо на пшено, кино, полотно и тому подобное.

Радость бытия удачно подчеркивает проведение параллелей с советским периодом, что становится одним из доминирующих элементов фирменного президентского стиля публичных выступлений. Поэтому глава государства напомнил тяжелые времена, когда в советскую эпоху уничтожалось виноделие. Что в отличие от рассказов о преследовании синергии синего и желтого цветов пластилина является чистейшей правдой и, более того, по версии ряда исследователей, стало «началом конца» коммунистического режима.

Эффект «человек слова» достигается с помощью дополнения комплекса универсальных заготовок каким-либо действием, способным убедить зрительскую аудиторию в серьезности намерений, а также оживить телевизионную картинку. Не зря такой популярностью среди ответственных лиц пользуется торжественное перерезание ленточки, которому пару лет назад креативщики гаранта нашли более-менее удачную замену в виде публичного подписания законодательных актов. В декабре 2014-года президент на пресс-конференции подписал закон об отказе Украины от внеблокового статуса. В январе 2016-го, опять же на пресс-конференции, он подписал закон о Бюро расследований. В октябре 2016-го обкатанная на киевских медиа-площадках акция добралась и до Беляевки. В данном случае глава государства подписал тематический закон, отменяющий оплату в размере 500 тысяч гривен за сертификацию оптовой торговли для производителей спиртных напитков, что, с одной стороны, приободрит виноделов, с другой - избавит бюджеты от ожирения.

Но кто-кто, а виноделы без «изюминки» не остались (и не только потому, что изюм – это сушеный виноград). Введение налоговых льгот было предложено закрепить учреждением действующего на постоянной основе праздника. «У нас есть очень большое количество праздников, но праздника винодела и праздника украинского вина у нас нет. А они думают, если у нас нет праздника винодела, то и виноделов нет. Это же неправильно», - сообщил Петр Порошенко.

Справедливости ради следует признать, что факты не максимально жестко соответствуют действительности, да и логика немного хромает на обе ноги.

То, что у кого-то нет профессионального праздника, еще не означает отсутствие у оного материальной сущности. Например, в стране нет Дня народных депутатов. А они – есть. И как говаривал один пожилой одессит, «они есть, они пить, а народ их кормить и одевать».

Винных же праздников в календаре столько, что посещение каждого практически исключит трезвость из нормы жизни. 17 апреля – Всемирный день вина, 9 мая – Всемирный день муската, 19 мая – день мерло, 26 мая – день шардоне, третий четверг ноября (уже скоро) – день божоле-нуво, тоже практически всемирный. Обращение к международному опыту могло бы удачно подчеркнуть евроинтеграционные устремления. Но в данном случае перевесило желание сделать акцент на национальном колорите. В данной стратегической сфере праздник должен быть свой, отдельный. Хотя и местных виноделов Бахус (он же Дионис) поводами для народного гуляния не обидел. В Крыму в различные годы проводились праздники молодого вина (как раз в рамках пожеланий главы государства, сделавшего в своем выступлении ударение на чествовании именно этого напитка - очевидно, по аналогии со знаменитым французским праздником молодого божоле). Только на Закарпатье проводилось несколько винных фестивалей: «Червене вино» в Мукачево, фестиваль вина на Береговщине, фестиваль вина и меда «Солнечный напиток» и праздник молодого вина «Закарпатский божоле». В общем, могут, когда захотят.

Но!

Предложение главы государства тоже не лишено рационального зерна: «Можно это привязать к 7 октября, к дате подписания закона». И это вполне соответствует национальной традиции совмещения памятных дат (всем же известно, что если у дедушки день варенья 3 февраля в среду, а у внука – 5 февраля в пятницу, то по закону совмещения праздников отмечать следует 7-го в воскресенье). А попутно и навеки запечатлеет вклад конкретного должностного лица в доброе начинание, что тоже не лишне.

Однако наиболее серьезным плюсом памятной встречи, пожалуй, следует считать то, что в арсенале команды креатив-менеджеров главы государства появится еще одна универсальная заготовка, поскольку профессий и продукции в стране еще много, а праздники есть не у всех и не у всего. Главное – внимательно следить за календарем, чтобы не появилось два дня таксиста или три дня таможенника (парочка у них уже есть). Хотя… Хорошего много не бывает.

Андрей Кравченко