Как повесить Колобка

3571

Вместо эпиграфа. Как жаль, что в вашем колхозе все куры передохли! У меня было еще столько хороших идей! (приписывается М. С. Горбачеву)

Ум политика-реформатора гибок, изощрен и подчас фонтанирует идеями такого уровня, которым могли бы позавидовать братья Гримм и все классики утопического социализма вместе взятые. Обнесенные стенами страны, спиливающие спутниковые антенны стражи порядка и торчащие из постаментов гипсовые ноги способны украсить картину постапокалиптического мира. Но даже у самого виртуозного поэта заканчиваются рифмы, и тогда он переходит на презренную прозу.

Кризис реформаторского жанра всегда можно переждать в уютненькой гавани хорошо забытого старого, которое уж если и не порвет шаблон как матрос тельняшку, то, во всяком случае, не подведет. Три темы в современном украинском информационном пространстве никогда не оставят равнодушной почтеннейшую публику и по-любому обеспечат инициатору дискуссии пару дней в топах новостийных лент: легализация проституции, свободная продажа оружия, возвращение смертной казни. По жрицам любви не столь давно прошелся депутат-самородок Гаврилюк: мол-де, нехай дівчата гроши для бюджета заробляють, страна-то большая, жить как-то надо. Оружия в свободную продажу сегодня не требуют только лентяи и самые стойкие последователи Махатмы Ганди. И вот из стана пропрезидентской фракции доносятся голоса: «А давайте-ка…» Народный депутат Сергей Каплин зарегистрировал в Верховной Раде соответствующий законопроект, пополнив список кровожадных и беспощадных (по другой версии - строгих, но справедливых) среди столь замечательных персон, как новокоммунист Симоненко, терминатор Луценко и человек-вилы Олег Ляшко. Каждый из них в свое время уже потоптался на суровой теме. Если ранее наказывать с концами требовали душегубов и насильников, Каплин предлагает подводить под пиф-пафли должностных лиц, замеченных в получении неправомерной выгоды, иными словами коррупционеров. Тема борьбы с коррупцией сейчас – на самом острие информационного копья, да и опыт китайских товарищей вдохновляет. Из-за великой стены – не той, что из сетки Рабица, а той, что из эпохи династий Цинь и Хань – чуть ли не еженедельно доносятся вести о нелегких судьбах нечистых на руку ответственных китайских товарищей. Возражения «Постойте, братцы, мы же не в Китай идем, а совсем в обратную сторону» могут поставить в тупик только людей, лишенных гибкости мышления. Это сейчас старушка Европа стала незлая и благодушная, погрязла в толерантности, обросла субкультурами и устраивает такие парады, которые у нас разгоняются бейсбольными битами. А в прежние времена руки-ноги-головы летели во все стороны, главной достопримечательностью в городах считалась виселица, а на созерцание смертной казни народ валил как на первомайскую демонстрацию в эпоху развитого соцреализма.

Кто на что учился

Умеющие считать каждую копейку немцы в 30-е годы прошлого века расходы на приведение высшей меры в исполнение возлагали на родственников приговоренного. Полторы марки стоил каждый день пребывания в тюрьме, три сотни - расходы на казнь и еще 12 пфеннигов составляла стоимость пересылки счета. Очень полезный опыт в условиях тотального экономического кризиса и катастрофического дефицита бюджетных средств.

Если учесть, что по ряду показателей мы от дальнего забугорья отстали лет на двести-триста, то претензий в отклонении от евровыбора быть вообще не может. Тем более что соцзаказ на «вышку» достаточно высок. Сети просто кишат не только поддерживающими обеими руками, но и едва ли не потенциальными кандидатами в исполнители. Количество желающих мочить, валить, жечь напалмом и выдергивать руки и ноги превышают все допустимые психопатологами нормы. «Жестокий век, жестокие сердца» -  поэт высказался со снайперской точностью.

Остановит ли некая гипотетичность смертной казни коррупционера? Как справедливо замечает наш мудрый народ, хрена лысого. Разве вероятность летального исхода останавливает бухого автолюбителя или пешехода, который метется через проспект на красный свет? Минздрав сто лет предупреждает о вреде табакокурения – и как об стену горохом. А ведь пошабашить от сердечно-сосудистых вероятность в разы выше, чем от коррупционной деятельности. От инфаркта миокарда не откупишься деньгами.

Но всехавающего пипла занимает не столько неотвратимость, сколько жестокость наказания. Интересненького с каждым днем все меньше, а попкорна еще целое большое ведро. Если уж реализовать невозможно (почему - об этом прямо в следующем абзаце), так дайте хотя бы помечтать.

А теперь – почему нет.

В 1999 году Конституционный суд признал, что смертная казнь противоречит Конституции. Какая неожиданность. Но это еще полбеды. Конституция, как показали последние события, не настолько уж и ненарушимая. Тем более что ее сейчас переписывают под нужды очередного гаранта – мало ли, какие там нормы будут регламентировать вопросы жизнеобеспечения.

Самое отвратительное - за отмену смертной казни могут попереть из Совета Европы, и обязательно попрут, поскольку ни одна страна-член этого почетного собрания не практикует данный вид наказания. Как-то в Европах это считается не комильфо.

Проект смертоубийственного закона висит себе преспокойно на сайте Верховной Рады, колышется ветром перемен. Принят он, естественно, не будет. Возможно, его даже не внесут в повестку дня. Но! Решимость бороться с коррупцией – налицо. Мы старались – все видели. Мы хотели – но нам не дали. Мы бы ее не то что к ногтю, мы бы ее - к стенке. Да нельзя. евровыбор не позволяет. Мы пытались повесить Колобка, но звиняйте граждане пиплы, не получилось. Не та у него конституция. Так что будем пробовать утопить Буратино.

Фото: anarhistapunk.narod.ru

Андрей Кравченко