Диагноз «Бронхит». Что нужно знать

4592

Острый простой бронхит (воспаление бронхов) – один диагнозов, которые наиболее часто устанавливают педиатры. Холодает на улице, далеко не всегда тепло в домах, школах, детских садах. Постепенно начинается всплеск заболеваемости респираторными заболеваниями. К сожалению, многие педиатры злоупотребляют диагнозом «бронхит» и устанавливают его там, где его и близко нет. Также бронхит входит в топ-оснований для участковых врачей, чтобы назначить антибиотик. Делается это обычно в целях подстраховки, как формально, так и юридически, чтобы в случае развития пневмонии не слышать в свой адрес обвинений от родителей.

Обобщив собственный клинический опыт врача-педиатра, положения клинических протоколов и профессиональной литературы по данному вопросу, информирую в "телеграфном" стиле наших читателей о 10 важных фактах, которые следует знать родителям о бронхите.

В данной статье рассматриваются вопросы именно острого простого бронхита. Об обструктивном бронхите, сопровождаемом спазмом бронхов и одышкой, мы обязательно расскажем в следующих публикациях.

  • 1. Бронхит - в 90% случаев вирусное заболевание и потому, как правило, не требует назначения антибиотиков. Показаниями для назначения антибиотиков при бронхите могут быть такие:

    - возраст ребенка до 6 месяцев;
    - наличие тяжелой фоновой патологии или отягощенного преморбидного фона (порок сердца,  онкозаболевания, заболевания крови, гипотрофия и т.п.);
    - признаки, указывающие на присоединение бактериальной флоры (левосторонний сдвиг лейкоцитарной формулы и/или выраженный лейкоцитоз, асимметрия хрипов, длительный лихорадочный период и некоторые другие).

  • 2. Бронхит – всегда двустороннее воспаление бронхов. Не бывает левостороннего или правостороннего бронхита. Если Вы услышали от доктора диагноз "правосторонний (левосторонний) бронхит" – от него надо бежать подальше, так как перед Вами неуч. Лево- или правосторонней может быть пневмония, но не бронхит.

  1. 3. Бронхит всегда сопровождается кашлем, но, наоборот, далеко не всегда наличие кашля у ребенка является признаком бронхита. Кашель очень часто может иметь место, например, при ринофарингите, когда слизь из носа по задней стенке попадает ниже в дыхательные пути и раздражает их. Кашель может иметь место при ларингите – воспалении дыхательного горла. Кашель может быть при огромном количестве заболеваний помимо бронхита. Наши же многие коллеги любому ребенку с кашлем сразу пишут бронхит и поскорее назначают антибиотики. Держитесь подальше от таких "докторов".

  2. 4. Ингаляции агонистов бета-адренорецепторов (сальбутамол и подобные ему) и тем более гормонов при остром простом бронхите не показаны. Они показаны при обструктивном бронхите, когда из-за воспалительного отека происходит спазм бронхов и сужение их просвета. В данной заметке рассматриваются вопросы острого простого бронхита, без явлений бронхиальной обструкции.

  3. 5. Рентген органов грудной клетки при бронхите назначается с целью исключения пневмонии, а не для подтверждения бронхита. Диагноз бронхит устанавливается клинически.

  4. 6. Отхаркивающие препараты при бронхите назначает врач после осмотра больного, а не родители или фармацевт в аптеке. В ряде случаев они могут быть излишними, а иногда – и противопоказаны.

  5. 7. Если Ваш ребенок только на днях заболел острым простым бронхитом, а Вам тут же предлагают обследовать его на респираторный хламидиоз/микоплазмоз/сделать ИФА на антитела к гельминтам – перед Вами доктор-любитель откатов из частной лаборатории. Если бронхит затяжной – эти обследования обоснованы.


8. Если у ребенка имеет место четкое усиление сухого кашля в ночное время, сопровождаемое пробуждением или невозможностью уснуть из-за приступов кашля, отмечается кашель до рвоты – следует помнить о таком инфекционном заболевании, как коклюш. Он подтверждается лабораторно, на рентгене его "не видно" и в стетоскоп "не слышно". Коклюш – самостоятельное заболевание, а не "осложнение бронхита".

9. Бронхит не обязательно осложняется пневмонией, а пневмония не обязательно возникает на фоне бронхита. Воспаление легких может развиться (и это бывает часто) без предшествовавшего бронхита.

  1. 10. Детям, заболевшим бронхитом, обязательно обеспечивается обильное питье.
Денис Арман