Декоммунизация по-харьковски

3137

Раз и на века. В Харькове подошли к процессу переименования городских топонимов с наивысшей степенью ответственности, чтобы задание партий и правительств по декоммунизации площадей, парков, скверов, улиц, переулков, въездов и проездов не пришлось впоследствии переделывать.

Список из 172 новых наименований, предложенный участникам общественных слушаний, которые прошли во всех районах города 10 ноября, составлен таким образом, чтобы даже в случае перемены политической конъюнктуры надписи на домовых табличках не вызывали нареканий ни у красных, ни у белых, ни у радикалов, ни у либералов, ни у наследников воспетой в литературной коассике организации «Меча и орала». К Жасминной (предлагаемое название для улицы Петра Слинько) претензии могут возникнуть только у аллергиков. А проспект Научный (вместо проспекта Ленина) придется переименовывать только в случае, если к власти придут постсредневековые «бесомраки», люстрировавшие в свое время Джордано Бруно и подобных носителей тайного знания.

Топонимическую декоммунизацию в Первой столице предлагается осуществлять по двум магистральным направлениям: возвращение исторических названий и присвоение имен замечательных людей, часть жизни которых, творческая, научная или общественная деятельностьбыли связаны с городом. То есть планируется обойтись без посторонних, потому что Исаак Ньютон, конечно, герой, но присвоение его имя на карте города выглядит мотивированным не на все 100 процентов. Просто наталкивает на вопросы, не имеющие ответов: «А бывал ли Ньютон в вашем городе? А с какого дерева на него упало яблоко?..» 

Из того, что наверняка состоится, и что должно было состояться давно: три харьковские улицы получат имена Марка Бернеса, феерического ПопандопулоМихаила Водяного и легендарного Маэстро Леонида Быкова.

Людмиле Марковне Гурченко еще при жизни в Харькове едва не поставили памятник, что для политиков, конечно же, является первичным признаком вождизма, а для актеров – всего лишь проявлением народного признания. Но не срослось. Именем актрисы предлагают назвать Саммеровский переулок.

От Гагарина до Госпрома

Ну и еще пара-тройка примеров, чтоб было максимально понятно, к чему дело клонится.

Краснозвездную планируется переименовать в улицу Академика Погорелова, автора знаменитого учебника по геометрии для 6-10 (в Украине для 7-11) классов. В среде школьных математиков учебник так и называли «Погорелов».

Улица первого наркома просвещенияЛуначарского, возможно, получит имя одного из самых блестящих русских живописцев Михаила Врубеля, значительная часть жизни которого была связана с Харьковом.

Имя одиозного предсовнаркома УССР Власа Чубаря исчезнет с карты города. Появится Бекетовская. Улицу Фрунзе участники слушаний предложили переименовать в Багалия. Сколь ни парадоксально, но имя автора ставших классическими трудов по истории Харькова и Слобожанщины до сих пор не было увековечено в городской топонимике.

Также возможно и не исключено, что в городе появятся улицы двукратного олимпийского чемпиона по водному поло Баркалова, меценатов Алчевских, актера Леся Сердюка, игравшего в 60-х в театре Шевченко, обладателя двух Сталинских премий актера и режиссера Марьяна Крушельницкого, лауреата Нобелевской премии Ландау, первого попечителя Харьковского учебного округа СеверинаПотоцкого, который, как рассказывают современники, с Пушкиным был на одной ноге, и Ярослава Мудрого. Последний хоть к Харькову и не имеет непосредственного отношения, но улица Петровского, которую непременно лишат прежнего названия, примыкает как раз к скверу с памятником великого князю киевскому, так что в логике составителям списка отказать абсолютно невозможно.

Из исторических названий предлагается вернуть улицы Москалевскую (Октябрьской революции), Катерининскую (Примакова), Конторскую (Примакова), Девичью (Демченко), Максимилиановскую (Ольминского), Мефодиевскую (Доброхотова), Рождественскую (Энгельса) и так далее.

Ряд улиц, переулков, въездов и проездов, попавших под кампанию по декоммунизации, имеют крайне отдаленное отношение к букве закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запретпропагандыих символики», оказавшись в переименовательном списке, что называется, бонусом: переулок Спартаковский, улицы Красного Летчика, Краснофлотская, Тельмана и Павлика Морозова. Тандем немецких философов Маркса и Энгельса, прекративших свою деятельность задолго до появления большевиков, можетбыть притянут за бороды лишь к пункту «названия, связанные с деятельностью коммунистической партии». Но, как утверждал декоммунизированный еще в середине прошлого века Лаврентий Палыч, бдительность никогда не повредит.

В целом список был настолько идеологически грамотно составлен, что даже у разноориентированной общественности не нашлось кардинальных замечаний - помимо нового названия для улицы Красного Летчика «Товстівська». Мол-де, если новое название призвано увековечить имя литературного классика, то его фамилию нельзя переводить в word’е. «Толстой» - он и на государственном языке «Толстой».

Саммеровский переулок планируется переименовать в переулок Людмилы Гурченко

Улица Щорса может стать улицей Марка Бернеса

Улицу Дыбенко хотят переименовать в улицу Леонида Быкова

Фото: www.google.com.ua, streets-kharkiv.info

Андрей Кравченко