Что реально происходит в экономике Украины – в контексте общеполитической ситуации в стране

2795

15.10. в эфире "5 канала" министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил, что «в Украине в 2016 году ожидается экономический рост на уровне 2-2,5%». «Реально даже в IV квартале этого года мы увидим рост», - добавил он.

7.10. министр финансов Наталия Яресько сообщила, что «в 2015-м Украину ждет падение ВВП на 11-12%, но, «начиная со следующего года, экономика Украины начнет расти». По ее словам «в 2016 году экономика страны вырастет на 2%, в 2017 – на 3%».

Это – информационные поводы для моей статьи.

Основной критерий эффективности любой власти и любого политического устройства в какой угодно стране - ситуация в экономике, рост благосостояния граждан. Скажу, что данную статью можно было бы и не писать, если ограничиться цитатой из выступления одесского губернатора Саакашвили.

Видимо, в момент «просветления», этот человек 14.06. на сессии Одесского облсовета сказал: «если падение экономики даже вдруг остановится, и экономика Украины будет расти каждый год на 4 процента, то мы дойдем до уровня 2013 года через 20 лет».

Какая проницательность: возврат к уровню экономике при прежнем «антинародном режиме» Саакашвили прогнозирует, минимум, к 2033 году.

Так что же реально происходит в экономике Украины?

На чем основаны реляции Яресько-Абрамовичуса?

Яресько, как тот «Акела» из мультика о Маугли. Она «промахнулась». Вот цитата из выступления Порошенко 25 сентября 2014 года: «в рамках реализации Стратегии развития Украины до 2020 года предлагаю увеличить долю ВВП на душу населения в 4 раза – до $16 тыс».

Ерунда получается.

Либо Порошенко неправ, ибо для такого темпа роста за шесть лет необходимо 14,9% годового роста ВВП Украины. Чего не было нигде в мире, и никогда. Либо Яресько слова Порошенко «исправляет».

Что же, выходит, она Порошенко ее дурнее? Тоже здорово.

А если без шуток, то все довольно просто. Экономика Украины достигла дна. Нынешняя ситуация – это стагнация экономики. А политики очень любят изобретать позитивные цифры.

Если же исходить из реальных, всем понятных показателей, то по итогам 2015 года ВВП Украины в долларах будет вдвое меньшим 2013 года, последнего «мирного» года, до нынешнего политического, а затем и экономического кризиса.

Они «дохозяйничались» и продолжают в том же духе. Выбрали, как известно, курс на Европейский Союз. 16.09. тот же Абромавичус заявляет: падение экспорта в Европейский Союз составило 35%. А 15.10. Госкомстат сообщает, что упал и импорт из ЕС – на 27,9%. Что в целом – логично, исходя из минимизации покупательских запросов населения.

А вот что нелогично, то это слова директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард, 7.09., на встрече с Яценюком: "поддерживаю вас в том, как вы управляете компетентной командой министров и в возглавляемой вами борьбе с коррупцией, за стабилизацию экономики. Это все настоящие достижения".

Это все рассчитано на идиотов. Падение украинского экспорта в ЕС на 35% и импорта 27,9% только за первые полгода 2015-го. Что Лагард назовет достижениями в конце года?

Рассмотрим ситуацию с так называемыми доходами госбюджета Украины

Правительство рапортует, что за последние 9 месяцев доходы общего фонда госбюджета выросли по сравнению с прошлым годом на 58%. Но ВВП Украины в первом квартале «упал» на 17,6%, а во втором – на 14,6%. Откуда же доходы?

И здесь все просто. Ввели три налога, которые добавили бюджету денег: налогообложение процентов на депозиты, военный сбор, повышенная ставка подоходного налога. И еще отчисления Нацбанка в казну выросли в этом году в 2,7 раза. Плюс эффект роста цен, инфляции: в текущий бюджет премьер Яценюк «закладывал» цифру в 11,2%. Но, по данным Госкомстата от 10.10., за девять последних месяцев имеем рост потребительских цен в годовом измерении - 51,9%.

Отсюда вывод:  за увеличение доходов госбюджета заплатила не экономика, а все мы, народ Украины. Своим обнищанием: с нас взяли больше налогов и нам повысили цены. А эмиссионные деньги Нацбанк может печатать столько, сколько он решит – это тоже не обеспеченные экономикой деньги, которые тоже провоцируют инфляцию.

На сайте Госкомстата в настоящее время опубликованы следующие данные: «номинальные доходы населения во ІІ квартале 2015 года составили 406,9 млрд. грн». А вот дальше – самое важное «реальный доход населения, определенный с учетом ценового фактора, по сравнению с соответствующим периодом 2014 года уменьшился на 34,0%». Это цена и инфляции, и девальвации гривны.

Рассмотрим ситуацию на уровне Харькова

Управление статистики по городу и области 28.09. сообщает, что за 51% своих доходов населения области питалось. Проело, кормилось ими. На покупку непродовольственных товаров и на оплату услуг домохозяйства ушло 39,2% расходов, из которых 14,9% - на оплату тарифов ЖКХ.

А вот на «другие виды товаров и услуг» харьковские люди смогли выделить аж от 0,8% до 4,3 % расходов. Харьковский госкомстат, за что спасибо, честно сообщает, что такое эти «другие виды товаров и услуг»: образование, отдых и культура, предметы домашнего обихода, покупка техники и текущее содержание жилья, связь, здравоохранение и транспорт.

Переводя язык статистиков на нормальный общечеловеческий  -вынужден констатировать следующее.

Харьков и область тратит заработанные деньги, чтобы выживать месяц за месяцев. И только от  0,8% до 4,3 %, и, наверняка, не у каждой семьи идут на то, чтобы тратить на отдых и здоровье, делать запланированные покупки. О том, откладывают ли какие-то деньги, делают ли сбережения харьковчане, статистика вообще умалчивает.

 Классика из общего для многих из нас детства, мультики о крокодиле Гене и Чебурашке, знаменитая песня: «Каждому, каждому в лучшее верится/ Катится, катится голубой вагон». Такая двусмысленная по нынешним временам последняя фраза, но я – о первой: «каждому в лучшее верится».

Ребенку, верящему в то, что впереди – обязательно лучшее, простительно намного больше, чем взрослому, обязанному осознавать масштаб трагедии, в которую начинает погружаться Украина.

Рост тарифов

При прежней власти дефицит «Нафтогаза», как известно, дофинансировали из госбюджета. Население платило, но к этим деньгам добавляли и налоги 545 предприятий, крупнейших производителей Украины.

Как говорил мне когда-то в личной беседе один из бывших президентов Украины (не Ющенко), его ежедневная работа как раз и состояла в том, чтобы эти 545 юридических лиц  и заплатили налоги каждый месяц, без изобретения уловок, как этого не делать – всегда «по уважительной причине».

Вот результаты «блестящей хозяйственной работы» Порошенко и Яценюка.

10.10. пресс-служба Министерства экономического развития и торговли сообщает, что «совокупный убыток 100 крупнейших госпредприятий Украины, без учета “Нафтогаза Украины” и “Укрзализныци”, только в І квартале 2015 года составил 9,7 млрд грн, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года». Согласно отчету, долги госпредприятий за указанный период выросли на 30,5%, составив 95,5 млрд грн».

Экономика «легла».  Поэтому Яценюк и говорит о «непопулярном решении о поэтапном приведении тарифов на газ, тепло и электроэнергию к экономически обоснованному уровню.

Когда экономика «умерла», кто заплатит по тарифам, как не население?

Яценюк сознательно выбирает не то слово дл его «реформы»: непопулярная.

Это не непопулярное, а, оценочно говоря, преступное решение. Ибо преступление – поднимать тарифы во время войны, называемой АТО. Ибо это преступление – одним решением одного человека провоцировать рост цен на все.

Но какова при этом ситуация с субсидиями населению на оплату тарифов ЖКХ?

15.10. Яценюк отрапортовал: «по официальным данным, у нас 3,3 млн. граждан получили субсидии. Мы внесли технические правки относительно постановления о назначении субсидий, чтобы не гонять людей, которым назначена так называемая “нулевая” субсидия: в автоматическом режиме эта субсидия далее будет начисляться“.

Здесь две манипуляции.

Первая - касается автоматического начисления субсидий. Со всех концов страны (но не из Киева) приходят сообщения, больше похожие на стоны: субсидии не хотят выделять, для чего находят любые придирки. В отношении стольного града меня это не удивляет: власть ведь знает, что «революции делаются в столице». А вот в отношении регионов Украины – у меня твердое впечатление о том, что из Киева спущен «план», сколько денег можно потратить.

Вторая манипуляция. Вы обратили внимание на слова Яценюка о том, что «3,3 млн. граждан уже получили субсидии»?

Он всегда забывает, что в стране остались люди с хорошей памятью.

Вот его слова в интервью «5 каналу» 19.04.: «субсидии будут получать 3 млн. домохозяйств – то есть от 12 до 15 млн. граждан». Улавливаете разницу, как у этого человека три миллиона домохозяйств трансформировались в три миллиона человек? Есть разница между тремя и 15 миллионами человек?

Порошенко – тоже хорош. Его слова в интервью Герасимюк на годовщину президентства: «основные платежи по газу пойдут в сентябре-октябре. До этого времени власть обязана сделать механизм получения субсидии автоматическим. Деньги на субсидии есть. Надо будет на 15 миллионов человек – будет на 15 миллионов».

Как это воспринимается после слов Яценюка о трех миллионах?

Что нас ожидает в ближайшее время в плане «покращення»?

Ничего хорошего. Нам опять залазят в карман.

Два примера.

Первый. 16.10. глава ГФС Насиров объявил об очередном поднятии акциза на алкоголь и сигареты. Они подорожают.

Второй. Обратите внимание, насколько они во власти «изобретательны и находчивы».

13.10. Кабмин Яценюка утвердил изменения в Таможенный и Налоговый кодексы, разработанные Минфином. Им предусмотрено следующее «приведение норм украинского законодательства к европейским требованиям в рамках плана по имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС»: «снизить пороговую стоимость безналогового ввоза товаров физлицами (без пошлин и НДС)».

Яценюк предложил: если сейчас в ручной клади или багаже мы без пошлин можем ввезти через авиаграницу на таможенную территорию Украины вещи на сумму 1 тыс. евро, и на 500 евро – через автомобильные, то после его правки наши возможности снижаются до 430 евро и 300 евро соответственно.

Их бы изобретательность да в мирных целях. Скажите, они с 2014-го хоть что-то сделали, чтобы улучшить благосостояние людей? Не давить все новыми экономическими удавками? Иногда мне кажется, что я слишком предвзят к Порошенко – Яценюку. Но, право, не припомню хотя бы одно их решение, которое не било бы по карману простого украинского человека.

Вячеслав Пиховшек