Чемпионат страны по школьным туалетам. Харьковщина участвует

4518

Дух состязательности проникает во все сферы. Творческая общественность определяет лучшие фильмы и вручает статуэтки «Оскар». Общественность научная проводит конкурсы среди мощнейших умов человечества и вручает им Нобелевские премии. Олимпийцы уже второе столетие меряются кондициями под лозунгом «Быстрее, выше, сильнее». Но все это старо и тривиально. Поиск новых граней совершенства – неукротим.

Руководители местных органов самоуправления в сфере образования не днях получили письмо, в котором Харьковская областная государственная администрация (в лице профильного департамента) предлагает «привлечь учреждения коммунальной собственности Харьковской области в сфере «Образование», которые имеют общественные уборные, к участию в социальном проекте «Лучшая туалетная комната BEST WS - 2021» (почему WS, если общепринятой аббревиатурой является WC – не известно). Конкурс имеет статус всеукраинского, если что.

Не запуск «Теслы» в галактическое пространство, но тоже, как говорится: дело важное, дело нужное. Настораживает лишь несколько формалистический подход к оценке конкурсантов. Предлагается прислать 5-6 фотоснимков или короткое видео. Определять функционал ватерклозета по картинкам не более эффективный метод, нежели лечение от алкоголизма по фотографии. Но вряд ли стоит придираться к мелочам, когда дело приобретает общегосударственные масштабы.

Традиции есть

Попытки актуализации туалетной темы в сфере образования в различных регионах страны далеко не новы.

Недавнему запуску в эксплуатацию отремонтированной (даже не построенной с нуля) дамской уборной в Киевском государственном университете телекоммуникаций придали максимально пафосный характер с разрезанием ленточки в исполнении целого проректора. Имиджевую акцию приурочили к Международному женскому дню 8 Марта. Как говорится, подарок должен быть полезным.

Нареканий со стороны вышестоящих инстанций в сторону попыток паразитирования на мелкотемье в местной парадно-фестивальной традиции не последовало. Лишь главный «мовный инспектор» сделал замечание на полях фейсбука по поводу неиспользования государственного языка во время проведения публичного мероприятия.

Навскидку можно привести еще несколько примеров только постреволюционного периода.

В декабре 2016 года (оркестр играет туш) в сельской школе Раздельнянского района Одесской области состоялось торжественное открытие туалета под патронатом и при финансовом участии местного депутата. Деньги потрачены, почему бы не отметить?

Гостями мероприятия стали местные чиновники, в том числе главы сельского и (градус повышается) районного советов. Состоялись выступления детских творческих коллективов. Приглашенные произнесли речи. Все были едины в одном: только благодаря взаимодействию между всеми руководителями разных уровней удалось достигнуть хорошего результата.

Возможно, у стороннего наблюдателя может возникнуть вопрос: «Почему особняк на два-три этажа иной депутат или чиновник способен возвести собственными силами, а ватерклозет на две-три персоны необходимо строить, что называется, всем миром?» Но это – излишняя и уводящая в сторону от магистральной линии детализация.

В феврале 2018 года в селе Медвежье Ушко Винницкой области торжественно открыли туалет в школе. Капиталовложения составили 300 тысяч гривен. На церемонию открытия объекта стоимостью с подержанную иномарку неэлитного класса прибыло высшее руководство района – председатель райсовета, глава РГА, депутаты.

В августе того же 2018 года в Херсоне состоялось торжественное открытие туалета в драматическом театре. Не целого театра, а – театрального туалета.

Да, как говаривал старик Станиславский, театр начинается с вешалки. Но продолжается-то он где? Совершенно верно… В антракте у зрителя только два пути – в буфет и клозет. Третьего не дано.

В Харьковской области промоакций при открытии уборных не устраивали. Не доросли. В коллекции великих открытий – лишь торжества вокруг остановочного павильона и мусоросборника в одном из сел Волчанского района. Но дело тоже было громкое.

Туалет в мировом искусстве

В качестве лирического отступления можно припомнить и титанов современного искусства. Марсель Дюшан еще в 1917 году додумался принести на выставку произведений искусства обыкновенный писсуар, представленный как скульптурная композиция под названием «Фонтан». В декабре 2004 года в результате опроса среди британских профессионалов по искусству, «Фонтан» Дюшана был признан самым великим произведением XX века, опередив картину Пикассо «Авиньонские девицы». Выкусили отставшие от жизни эстеты, застрявшие в эпохе дремучего Ренессанса? Все гениальное – просто.

Тема, что называется зашла и воспроизводилась неоднократно. Одной из вершин концепции стал золотой унитаз Маурицио Каттелана 2016 года (как видим, идея золотого унитаза близка не только местной политике, но и высокому зарубежному искусству).

Примерно в том же тематическом диапазоне находятся и знаменитые баночки (краснея извиняемся за подробности) с фекалиями Пьеро Мандзони. 6 декабря 2016 года в Милане на аукционе Il Ponte Casa d'Aste баночку №69 с тридцатью граммами продукта жизнедеятельности купили за 220 000 евро. (7 333 евро за грамм – или примерно в 150 раз дороже самого высокопробного золота). Вот куда движется передовая творческая мысль.

А мы чем хуже?

Почему бы с учетом вышеизложенного областным департаментам образования не задаться вопросом: «А мы чем хуже?» Местные традиции есть. Международный опыт – огромен. Не только же Дюшанам писсуары в выставочных залах экспонировать.

Да, унылые скептики, которые отыщутся при любом начинании, могут начать, налепив на лица саркастические улыбки, рассказы о том, что школьные туалеты не могут быть ни хорошими, ни плохими, их не надо украшать занавесками, картинами и фальшивыми напольными вазами эпохи китайских императоров из династии Цинь, они – туалеты – не предназначены для проведения торжеств или постановки перфомансов, они просто должны соответствовать санитарным и техническим нормам – и все. А конкурсы лучше проводить среди… школьных театров, клубов юных изобретателей, туристических команд. Где конкурсы на лучший школьный каток? Или лучшую физическую лабораторию?

Подобных умников отправим к реплике из официального документа, которую они, быть может, пропустили: «привлечь учреждения коммунальной собственности Харьковской области в сфере «Образование, которые имеют общественные уборные…» То есть, в начале 21-го века в области есть еще учреждения образования, которые не имеют общественных уборных? Спросите: а как же тогда? А Бог его знает. Очевидно, в отдельно стоящее здание. То есть, данное направление обеспечения учебного процесса настолько отстает, что тянуть его из кризиса приходится организацией общегосударственного конкурса. К тому же люди старались, намечали сроки, разрабатывали критерии, готовили конкурсную документацию и наверняка потратили на это тысячи человекочасов и миллионы бюджетных гривен.

Екатерина Павловская