Чем и для кого опасен индийский штамм коронавируса «Дельта»

6491

Коронавирус – коварен. Заболевание и отступает, и наступает одновременно. На фоне снижения в течение последних нескольких недель общего количества активно больных актуализировались новые угрозы – распространение по территории страны более опасных штаммов.

В Украине выявлены двое зараженных индийским штаммом «Дельта» - это женщина 66 лет и ребенок 16 лет.

Но обо всем по порядку. Для начала – толика утешительной статистики.

Динамика - позитивная

По итогам вчерашнего дня, 24 июня, было зарегистрировало 876 новых случаев заболевания. Выздоровело - 2 405.

Превышение суточного количества выздоровевших над количеством заболевших наблюдается в течение нескольких недель, что привело к резкому снижению общего числа активно больных. Если в точке максимума – 19 апреля – таковых было более 425 тысяч, то по состоянию на сегодня болеют немногим более 20 тысяч пациентов. Ежесуточное снижение общего количества составляет одну-две тысячи человек. Если рассматривать процесс снижения заболеваемости с чисто математической точки зрения, то через три недели, то есть ко второй половине июля, в стране должно остаться несколько сотен, а то и десятков активно больных.

Означает ли это, что новые волны пандемии уже исключены. Увы.

На территории украинского государства зафиксированы первые случаи поражения больных индийским штаммом дельта. Оба заболевших выявлены в Киеве. Первопроходцы отправлены в стационар.

Чем опасен новый штамм?

Штамм «Дельта» становится доминантным видом COVID-19 в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, «Дельту» обнаружили в 92 странах мира.

Штамм впервые обнаружили в Индии в декабре 2020 года. С тех пор он распространился по всей Индии и по всему миру.

Согласно наблюдениям медиков, штамм «Дельта» распространяется быстрее примерно на 40-60%, чем исходный штамм COVID-19.

По данным Национальной академии наук Украины, уровень госпитализации больных индийским коронавирусом в 2,26 раза выше, чем при заражении считавшегося ранее самым опасным британским штаммом «Альфа». То ест, болезнь становится значительно опаснее и переносится гораздо тяжелее.

Риск повторного инфицирования штаммом «Дельта» оказался особенно высоким у тех, кто ранее перенес заражение штаммами «Бета» и «Гамма», которые появились в Южной Африке и Бразилии соответственно.

Каковы симптомы штамма «Дельта»?

Симптомы «Дельта» немного отличаются от симптомов оригинального коронавируса.  Среди основных: головная боль, боль в горле, насморк, лихорадка. COVID-19 стал больше похожим на сильную простуду. Люди могут подумать, что они подхватили сезонную простуду.

А вот потеря обоняния не входит в число 10 основных симптомов, которые проявляются у людей со штаммом «Дельта».

«Дельта плюс»

Темпы развития коронавируса пока несколько опережают темпы совершенствования антиковидных мероприятий в ряде стран мира. На подходе новый штамм «Дельта плюс», который выявлен пока в 10-ти странах мира: США, Индии, Португалии, Великобритании, Швейцарии, Польше, Японии, Китае, Непале и России. На территории Украины официально он пока не выявлен.

По результатам исследования шотландских ученых, которое они опубликовали в ведущем медицинском издании The Lancet, основная опасность новой разновидности коронавируса в том, что он распространяется, в основном, на молодежь от 12 до 20 лет.

Прежние штаммы были наиболее опасными для пожилых людей.

Спасает ли вакцинация?

Эксперты утверждают, что – да. Штамм "Дельта" вряд ли несет большой риск для людей, которые прошли полную вакцинацию.

Например, декан Школы общественного здравоохранения Университета Брауна, доктор Ашиш Джа уверен, что вакцинированным гражданам особо беспокоиться не о чем.

"Даже если этот вариант может частично ускользнуть от защиты вакцины, чем больше людей будет вакцинировано, тем меньше вероятность его распространения", - настаивает Уильям Шаффнер, доктор медицинских наук и профессор Медицинской школы университета Вандербильта.

Но и мы со своими скромными познаниями в иммунологии не станем противоречить авторитетам.

Но.

Недавний анализ, проведенный Службой здравоохранения Великобритании (PHE), показывает, что одна доза вакцины AstraZeneca или Pfizer менее эффективна против штамма «Дельта» по сравнению со штаммом «Альфа».

Здесь стоит напомнить, что именно на территории Украины количество вакцинированных двумя дозами ничтожно мало по сравнению с иными странами ЕС.

Хорошие новости

В Венгрии заявили о готовности предложить бесплатную вакцинацию жителям сопредельных государств. Это имеет отношение и к Украине, граничащей с Венгрией.

Там решили, что, добившись успеха на своей территории, могут начать бесплатную массовую вакцинацию жителей соседних стран. Вакцинация в Венгрии будет доступна с июля 2021 года только людям, живущим в примыкающих к венгерской границе регионах. Речь идет о жителях некоторых районов Румынии, Сербии, Хорватии, Словении, Австрии, Словакии и Украины.

Венгрия – одна из наименее развитых стран Европейского Союза. Тем не менее, в стране сумели обеспечить тотальную вакцинацию. Две дозы вакцины получили почти 50% граждан (в абсолютных цифрах – более 4,7 миллиона человек). В среднем по Евросоюзу этот показатель составляет 33,9%.

На территории украинского государства уровень вакцинации несоизмеримо ниже. Две дозы получили 490 тысяч граждан, что составляет немногим более 1% от всего населения страны.

Кого пустят в Германию?

Германия с 25 июня открывает границы для полностью вакцинированных иностранцев из стран, не входящих в Европейский Союз. Любители путешествий по городам и весям ФРГ могут ликовать. Но не все.

При въезде в страну путешественники должны показать цифровой сертификат, утвержденный в ЕС, или любой другой документ, подтверждающий вакцинацию. Пересекать границу позволят иностранцам, которые получили вторую дозу вакцины за 14 дней и более до путешествия.

Но.

Германия признает прививки, сделанные только  утвержденными в ЕС вакцинами. А это Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.

Китайскую вакцину CoronaVac, которой прививают граждан на территории Украины, в Евросоюзе пока не одобрили.

При этом, по данным главного санитарного врача Игоря Кузина, из 7,7 миллионов доз, которые должны поступить в страну в июле, более 5,3 миллиона будет именно вакцина CoronaVac.

Граждане Украины не имеют права выбора и вакцинируются теми препаратами, которые предлагаются государством. Но потенциальным путешественникам стоит иметь в виду, что не всякая вакцинация открывает перед ними дополнительны права и возможности.

Дмитрий Михайлов