Блокада для внутреннего пользования

3029

30 сентября - 10-й день крымской блокады. И на горизонте пока не видно никаких препятствий, которые бы мешали отметить маленький юбилей большого события.

Сообщения с места событий – сродни сводкам с полей битвы за урожай: заблокировано перемещение 3,5 млн тонн грузов в сутки на сумму до одного миллиарда долларов (умножив данные показатели на десять, можно получить примерный промежуточный результат). В ответ на «поставки» съедобных ежей из Подмосковья на изрядно поржавевших рельсах появились ежи противотанковые. Тем не менее, даже на фоне высоких оценок общественной инициативы официальными властями и густой ряби эйфории, заставившей содрогнуться общественный актив, замечания ряда экспертов при общем понимании важности и вынужденной необходимости порожденного живым творчеством масс начинания звучат как приговор. 

Блокада, скорее всего, не решит ни одну из задекларированных задач, утверждают скептики. Товарный голод на полуострове, как и ожидаемый запредельный рост цен, маловероятен, поскольку за прошедшие полтора года агрессору удалось значительным образом нарастить пропускную способность Керченской переправы. Да и вообще, в мире тысячи островов, на которых вопреки неблагоприятным географическим особенностям народонаселение не испытывает недостатка ни в чем – были бы деньги. Убытки терпит отечественный бизнес, а это – минус поступления в бюджет, минус рабочие места, и эти минусы не из разряда тех, которые при сложении дают плюс. Сидение на рельсах не имеет смысла, поскольку железнодорожное сообщение с полуостровом прекращено еще в конце 2014 года. Локализация деятельности банковской системы превращает вероятную финансовую блокаду не более чем в красивое (или некрасивое, зависит от восприятия) словосочетание. Отключение электроэнергии аукнется зеркальными действиями: Украина не только продает электричество агрессивному торговому партнеру, но и покупает аналогичный продукт у него же.

Известная крайней оппозиционностью к нынешнему режиму адвокат Монтян с присущим ее выступлениям сарказмом выдвинула параллельное предложение - заблокировать буфет Верховной Рады.

Блок ада

В общем и целом картина вырисовывается такая, что заморозка несформировавшихся подростковых ушей в виде санкций против вредной бабушки или выстрела в собственную ногу в сравнении с вышеобозначенной гражданской акцией выглядят безобидной шалостью на уровне «намочить манту». При этом и критиками «за», и критиками «против» по большей части игнорируется основная задача, достигаемая акциями, подобными «крымской блокаде» - формирование и расширение мифологизированной части национальной идеологии, без которой, по большому счету, не обходится ни одно государство и ни один правящий режим.

В новом «блокадном мифе» картина мира описывается совершенно иным образом.При этом следует иметь в виду, что не обязательно закрепляемые в общественном сознании мифы должны идти в разрез с объективной реальностью: они могут полностью соответствовать ей, просто такое соответствие не является обязательным.

Итак. В течение полутора лет вопреки уму, чести, совести и Женевской конвенции украинская сторона продолжала обеспечивать агрессора всем необходимым. Товары из Украины попадали не только и не столько на прилавки крымских магазинов, сколько в воинские части, а песок и щебень использовались для установки ракетных систем. Организованная как отклик на настоятельные и неоднократные требования самих жителей Крыма акция создаст на полуострове максимально неблагоприятные социально-экономические условия, что вызовет кардинальное переформатирование состояния микросоциума от пассивного созерцания к активному волеизъявлению. (Это один из самых слабых пунктов - ввиду того, что стремление отдельно взятых граждан к отказу от электричества, воды, теплоснабжения и продуктов питания с крайне туманными перспективами представляется маловероятным. Во всяком случае, никаких социологических исследований по данной теме не проводилось. Но прелесть процесса закрепления в общественном сознании базовых идеологических установок в том и состоит, что в его основе лежит не столько опыт и знания, сколько предрасположенность к восприятию информации на веру, без излишних оговорок).

Загруженные продуктами питания паромы Керченской переправы не смогут переправлять на полуостров войска, технику и боеприпасы, то есть блокада направлена на укрепление национальной безопасности и снимает необходимость содержания крупных военных группировок на танкоопасном направлении. Усилия по изоляции полуострова будут обязательно замечены и положительно восприняты западными партнерами, которые, вводя санкции против агрессора, выражают озабоченность отсутствием аналогичных мероприятий с украинской стороны. За год санкций страна-агрессор лишилась одной трети своих золотовалютных резервов, а следовательно, запаса прочности у нее осталось ровно на два года, по истечении которых значительная часть существующих ныне проблем будет автоматически решена. Все торгующие с Крымом - не предприниматели, а барыги, близкие к власти (из спича нардепа Сенченко в студии отлученного от свободы слова политическом ток-шоу).

Жители Крыма, сохранившие украинское гражданство, смогут приезжать в Херсонскую область и приобретать товары народного потребления общим весом то ли до 50, то ли до 300 килограммов – по данному вопросу ведутся дискуссии. Данная практика представляется не столь уж и нелепой, если отлистать историю лет на 30-40 назад и вспомнить шоп-туры жителей околомосковских областей в столицу за колбасно-сырной продукцией. А то, что история имеет свойство повторяться, стало уже трюизмом.

В свете тотального распространения антикоррупционной риторики блокада подается как механизм противодействия контрабанде и иным видам несанкционированной экономической деятельности. Это одновременно самая сильная и самая слабая часть истории. Стремительный антикоррупционный бросок, способный мобилизовать значительную часть общественно активного населения за счет воздействия на эмоциональном уровне, ставит перед апологетами формальной логики поистине неразрешимые вопросы. Подразумевает ли тотальная блокада такой же тотально противозаконный характер перемещения грузов на полуостров? Куда же власть предержащие смотрели раньше? И почему данному факту не дается правовая оценка? (А то, что она может даваться с кавалеристским натиском и задором, демонстрируют хотя бы голосования по снятию иммунитета с неприкосновенных.)

Хотя и на эти вопросы можно дать примерные ответы. Блокада, осуществляемая не только вопреки практической выгоде (с точки зрения понесшего убытки бизнеса), но и действующему законодательству также стала крайне эффективным инструментом укрепления в общественном сознании тезиса о том, что закон не является некоей абсолютной ценностью, и в ряде случаев (для пользы дела, разумеется) может не приниматься во внимание. Убежденность в этом части общества (необязательно большинства, достаточно гиперактивного меньшинства) в значительной степени развязывает руки действующей власти, позволяя решать определенные вопросы с помощью механизма общественных инициатив. В противном случае ничего не стоило закрыть блокадную тему указом президента, постановлением Кабмина или специальным законом, прекращающим любые контакты с проблемной территорией. Однако этого по какому-то, на первый взгляд, странному стечению обстоятельств не произошло.

Ну и, конечно же, любое разошедшееся по новостным лентам событие формирует новую повестку дня, содействуя переориентации общественного внимания, что в нынешних, близких к критическим социально-экономических условиях приобретает особое значение. Таким образом, бесперспективная или даже провальная, по оценке скептиков, блокада при корректировке целевых установок не только не оказалась таковой, но и вполне может быть отнесена к наиболее удачным идеологическим акциям политического сезона.

Фото: www.facebook.com

 

Андрей Кравченко