В Харькове на полки продуктовых магазинов попал зараженный продукт

10456
Специалисты обнаружили в масле стафилококковую палочку.

Эксперты ГП «Харьковстандартметрология» проверили сливочное масло, которое предлагают покупателям в городской торговой сети. Были протестированы 13 образцов различных производителей. Масло проверили по физико-химическим и микробиологическим показателям, а также оценили качество упаковки и маркировки.

Результаты экспертизы показали, что несколько образцов масла не соответствовали требованиям ГОСТа и информации, заявленной на этикетке.

Так, в продукции торговых марок «Румо» и «Сливочная долина» обнаружили наличие растительных жиров в больших количествах – около 80%. То есть эти продукты почти полностью изготовлены из заменителей молочного жира и не может называться сливочным маслом.

В масле «Изюмское» занижена доля молочного жира – вместо 73%, заявленных на этикетке, в реальности жирность продукта оказалась 68,2%.

Не порадовали и результаты исследований по микробиологическим показателям. В образцах ТМ «Старый Амстердам» и «Слобожанка» обнаружены бактерии кишечной палочки, а в масле ТМ «Старый Амстердам» и «Изюмское» - еще и завышено количество дрожжей.

Кроме всего, в масле «Изюмское» выявлено наличие Staphylococcus aureus, который может стать причиной расстройства пищеварения, дисбактериоза и даже отравления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых важных и интересных новостей.

Читайте також: