Житель Харьковщины подвел Гройсмана под уголовное дело

6746
Мужчина подал в суд на Кабмин и выиграл его.

Житель Чугуева Александр Попов подал в суд на правительство и выиграл дело. Мужчина заставил чиновников работать.

Скандал развязался из-за несовершенного законодательства. Вернувшийся из АТО Александр Попов, решил взять кредит под строительство домика для своей семьи. Вот и закон подходящий есть – о льготном кредитовании участников боевых действий. Однако при ближайшем рассмотрении закон оказался совершенно не рабочим. Какой банк, и на каких условиях будет кредитовать строительство жилья для бойцов – в документе нет ни слова.

Недолго думая, мужчина подал в суд на Кабмин.

«До этого он неоднократно обращался в правительство с требованием разработать порядок получения льготных кредитов для участников АТО, который предусмотрен по закону. Но динамики не было», - рассказывает юрист Роман Лихачов, который помогал АТОшнику составить документ для судопроизводства.

Теперь же Окружной административный суд Киева признал бездеятельность Кабмина и обязал чиновников довести закон до ума.

По словам Лихачова, этот документ существует уже много лет. По его букве, кредиты, взятые участниками боевых действий, должно полностью погашать государство. Последние поправки в закон внесли в 2005 году. Тогда законотворцам давали 10 лет для того, чтобы разработать схему получения кредитов. Но воз и ныне там. Льготными кредитами не воспользовался пока ни один участник боевых действий.

«Сейчас пройдет апелляция, если она устоит в нашу пользу и дело не сдвинется с точки – будем открывать уголовное производство против Гройсмана. А почему нет? Это человек, который отвечает за работу правительства», - подытожил Роман Лихачов.

Читайте також: