Владимир Скоробагач инициирует выделение средств на ремонт Харьковского детского психоневрологического санатория

2271

Глава фракции «Відродження» в облсовете, заместитель председателя Харьковского областного совета Владимир Скоробагач посетил Областной детский психоневрологический санаторий №1.

Это единственное учреждение подобного типа в регионе, которое принимает детей от 5 до 18 лет из малообеспеченных семей с заболеваниями центральной нервной системы.

42deae850c29c11e40f6e9a11f8cef26.jpg

Как сообщила главврач санатория Елена Тимарина, практически круглогодично в ОДПС живет сто детей, которые проходят медицинские процедуры и могут учиться по школьной программе.

«Спонсоры помогли оборудовать хорошую лечебную базу. У нас работают физкабинет, солевая комната, массажный зал, есть свой психолог, логопед  и лаборатория. Однако с момента постройки здание не знало капремонта, финансирования катастрофически не хватает. Чтобы создать маленьким пациентам хоть какой-то уют, мы сами клеим обои, красим стены и так далее», - рассказала Елена Тимарина.  

d598da391e830cdd7357fa8a954c2a2a.jpg

После осмотра комнат Владимир Скоробагач отметил, что жилая часть санатория находится в неудовлетворительном состоянии. Здание не знало капитального ремонта со дня строительства.

«Мы находимся в здании, которому больше пятидесяти лет.  Внешне  оно в хорошем состоянии, однако нуждается в капитальном ремонте внутренних помещений, а также закупке новой мебели для детей. Кровати, на которых они спят, наверное, еще 70-х годов выпуска.  Считаю, такие условия не подходят для обучения и проживания детей, да еще и с особенностями развития. Нужно все приводить в порядок», - подчеркнул заместитель председателя облсовета.

9917c9c8cd6c1c2ca067d5968caf220c.jpg

Он отметил, что возьмет вопрос по обновлению санатория на личный контроль.

«Ближайшая сессия областного совета состоится 30 мая, на ней я буду инициировать выделение денег на ремонт и закупку оборудования и мебели для диспансера. Уверен, что депутаты поддержат этот вопрос, и в ближайшее время мы увидим изменения», - сказал Владимир Скоробагач.

  

Читайте також: