Отказаться от маршруток. Кернес рассмотрит предложение харьковчан

3993

Более 5 тысяч голосов за месяц. Петиция, в которой предлагается отказаться в Харькове от маршрутных автобусов, набрала нужное количество подписей. Теперь в мэрии обязаны рассмотреть это предложение.

Жители Харькова устали от «капризов» водителей маршруток и пришли к решению, что от этого вида транспорта необходимо вовсе отказаться. 

«Маршрутки - это крайне неэффективный, некомфортный и неконтролируемый вид транспорта. Во всех развитых городах мира их либо нет или они существуют в отдалённых районах города где еще нет качественного городского транспорта. Современные харьковские маршрутки не справляются с пассажиропотоком: постоянно заполнены свыше нормы, интервалы очень большие и плохо картелируемые в течении дня, учёт пассажиропотока не ведётся вовсе (так как билеты не реализуются в принципе и вообще не понятно на каком уровне оседает оплата за проезд). Техническое состояние маршруток - оставляет желать лучшего», - пишет автор петиции Дмитрий.

Поэтому, предлагает активный горожанин, Харькову нужно заменить маршрутки городскими автобусами и троллейбусами. Более того, уверяет житель, в транспорте необходимо ввести понятную систему оплаты и контроля (E-ticket, Visa, Master Card, QR-code). Это, в свою очередь, поможет “ликвидировать беспредел частных перевозчиков и обеспечить комфортный проезд харьковчанам”.

Напомним, недавно в рекордный срок, всего за 2 дня, более 5 тысяч подписей набрала петиция об отмене оплаты проезда для харьковских школьников. И в мэрии это обращение рассмотрели. Однако не в пользу горожан. В руководители Харькова отметили, что из-за отсутствия персонифицированного учета получателей льгот на автотранспортных предприятиях, ученики школ не могут рассчитывать не бесплатный проезд.

Читайте також: