Учителей и родителей заставляли покупать портреты чиновников за личные средства

2226
Народный депутат прокомментировал ситуацию в учебных заведениях.

Гибридная война, во время которой мы живем, это не только физическая линия столкновения с врагом. Она имеет много составляющих, одной из которых является борьба с совком во всех его проявлениях. Об этом написал народный депутат от фракции «Объединение «Самопоміч» Роман Семенуха в своем блоге.

По его мнению, одним из таких позорных явлений является создание культа личности, который «прославил» Харьковскую область на всю страну в виде портретов различных чиновников в школах и других учебных заведениях.

«Самое обидное, что эти портреты администрация учебных заведений заставляла покупать за счет обычных учителей и родителей», - написал Семенуха.

По его словам, благодаря широкой огласке портреты на Харьковщине начали массово снимать.

«Я хочу поблагодарить всех небезразличных людей, которые массово отправляли эти позорные факты, тем учителям, которые не побоялись выразить свою собственную позицию, и журналистам, благодаря которым это стало возможно», - подчеркнул депутат.

Напомним, около месяца назад разгорелся скандал из-за того, что в нескольких сельских школах на стендах «Государственных символов» наряду с гимном, флагом и гербом появились фотографии Президента Петра Порошенко и главы местной ОГА Игоря Райнина. Тогда же Директор Департамента науки и образования ХОГА Анатолий Бабичев заявил, что не знает, откуда появились портреты. Подобных указаний его департамент якобы не давал, но, по словам Бабичева, такие распоряжения могли отдавать слишком рьяные руководители местных органов власти.

Позже Министерство образования и науки запретило вешать портреты руководства страны в учебных заведениях. «Размещение портретов государственных служащих в учебных заведениях недопустимо. Школа должна закладывать в детях способность критически и независимо мыслить. Она не должна приучать учеников к подобострастию, чинопочитанию или культу руководящих лиц. МОН рекомендует размещать для всеобщего обозрения в первую очередь государственные символы, портреты исторических деятелей и выпускников, которыми гордятся учебные заведения", - заявил министр образования и науки Сергей Квит.

Читайте також: