Украина заняла призовое место в позорном рейтинге

2812
«ГХ» выяснил, с какими неприятностями сталкиваются журналисты.

На днях Президент Украины Петр Порошенко открывал телевышку на горе Карачун в Донецкой области. Торжественное событие ознаменовалось скандалом: часть аккредитованных журналистов не пропустили на мероприятие, а сотрудники СБУ грозились прострелить им ноги.

Однако силовики инцидент не комментируют. Заявили только то, что медийщики, которых не выпустили из автобуса, проходят по уголовным делам за незаконное хранение оружия и непредоставление документов, подтверждающие их личности.

Происшествие как нельзя лучше подтверждает данные исследования Mapping Media Freedom, согласно которому Украина оказалась на третьем месте в рейтинге давления на представителей СМИ. Так, на первом месте – Турция (114 нападений за год), на втором – Россия (58 случаев), на третьем – Украина (44 случая).

По словам харьковских журналистов, чаще всего в их работе встречаются люди, которым просто не нравится опубликованная о них информация. Правда, в основном все заканчивается на уровне телефонных звонков – «Немедленно снимите материал!», но бывают и исключения.

«Несколько лет назад я писала о пожаре в ювелирном цеху, расположенном на территории "Хартрона". Тогда погибло несколько человек, а поскольку дело было в рождественские праздники - вину пытались свалить на погибших, якобы те были пьяные и не соблюдали правил безопасности. Хозяина ювелирки как-то обходили мимо, и в одной из своих статей я начала раскручивать эту тему. Откопала его фамилию, набрала комментариев родственников погибших. «Эхо» статьи не заставило себя ждать. Сразу после выхода материала иду вечером домой: под подъездом стоит иномарка, оттуда играет громко музыка. На улице темно, зима, мороз. Прохожу мимо машины, музыка затихает, опускается стекло со стороны водителя и голос из темноты чеканит: «Ирина? Думай, о чем пишешь, иначе пожалеешь». Сказал, завел машину и рванул в темноту - я не успела даже глазом моргнуть. Тут и ежу понятно, кто меня пытался пугать. Надо сказать, редактор, узнав, об этой истории, отстранил меня от темы Хартрона», - рассказала «ГХ» журналистка Ирина.

«На митингах в Харькове часто люди бросались на тех, кто был с микрофонами. Уже в Киеве под прессинг не попадала, вроде бы. Разве что когда были разборки в Святошинском районе, то местные и азововцы пытались фильтровать, каких журналистов пускать, но там все нормально закончилось», - вспоминает журналист на телеканале UBR Анна Сердюк.

«В феврале нынешнего года на нашу съемочную группу напали представители общественной организации «Громадська варта». Потом, пока я с оператором отошла на другую съемку, которая была неподалеку, напали на нашего водителя-оператора Станислава. У него медики диагностировали сотрясение мозга, множественные травмы средней тяжести и ушиб позвоночника. В завершении всего действа о мою руку один из единомышленников Валентина Быстриченко затушил сигарету», - сообщила журналистка «Харьковских известий» Леся Кочержук.

Бывают и трагические случаи. Напомним, журналист Павел Шеремет погиб 20 июля в центре Киева в результате взрыва автомобиля. Полиция квалифицировала гибель журналиста как умышленное убийство. А днем ранее, 19 июля, в парке КПИ в Киеве неизвестный мужчина напал на журналистку украинского бизнес-издания Forbes Марию Рыдван. По словам пострадавшей, бандит трижды ударил ее ножом.

Случаются в работе журналистов и светлые моменты.

«Страшных историй не припомню. Но как-то после очередного подорожания круп снимала ажиотаж в супермаркете. Люди гребли все как сумасшедшие - надо оно им или не надо - всё гребут. Толпы старушек, женщин и даже вполне себе приличных мужчин. И вот они в какой-то момент, видимо, подумали, что я заберу у них из-под носа полкило сахара, и накинулись на меня с оператором. Мой оператор метра под 2,5 ростом, но я думала старушки закопают его в этих макаронах. Но ничего - мы вырвались. Ни один журналист при съемке сюжета не пострадал», - смеется ведущая новостей на телеканале UBR Анна Чередниченко.

Читайте також: