Реформы или фейсбук. Чем займется Кабмин

1685
Эксперты рассказали, что будут делать «звезды фейсбука».


Новоназначенный премьер-министр Владимир Гройсман пообещал сохранить лучшие достижения предыдущего правительства.

«Мы будем взаимодействовать, сохраним все лучшие достижения правительства Яценюка. Безусловно, у нас есть много новых идей, сил и энергии, чтобы ускорить изменения», - заявил глава Кабмина.

Также экс-спикер заверил, что новое правительство искоренит коррупцию.

«Клянусь, что это правительство будет нетерпимо к коррупции и сделает все, чтобы обеспечить стабилизацию развития. Необходимо создать власть нового качества, которая отвечает за свои действия и результат», – заверил Владимир Гройсман.

По мнению политолога Владимира Фесенко, Владимир Гройсман будет вполне самодостаточным премьер-министром.

«Он более гибко будет выстраивать свои отношения с парламентом. Но в то же время, я думаю, он будет достаточно самостоятельным премьер-министром. Безусловно, он не будет консультироваться и конкурировать с президентом Порошенко. Однако он будет достаточно конструктивным, надежным партнером», – отметил Фесенко.

Однако харьковский политолог Юлия Биденко не согласна со своим коллегой.

«В новом Кабмине уже не будет того удобного дуализма, какой был при Яценюке. Если раньше все неудачи можно было списать на правительство, то теперь все шишки будут доставаться БПП. И в результате рейтинг Президента Порошенко будет снижаться», - рассказала "ГХ" Биденко.

По ее словам, появление новых министерских должностей также не будет способствовать слаженной работе правительства.

«В Кабмине будет вице-премьер-министр по вопросам АТО. Политики создают совершенно неработающие структуры со своими придуманными правилами. Яркий тому пример – Министерство информационной политики, которое не справляется со своими задачами. Недавний референдум в Нидерландах показал абсолютную провальность украинской информационной политики», - говорит Юлия Биденко.

«Фактически сейчас в Кабмине продолжается борьба за портфели и министерские кресла, когда на определенные должности назначают "своих" людей», - рассказал «ГХ» политолог Валерий Дудко.

Лидер фракции БПП Юрий Луценко заявил, что в состав нового правительства вошли люди, которые не будут соревноваться в лозунгах.

«Правительство - это не кормушка и не священная корова. Это инструмент. Новое правительство не будет правительством звезд фейсбука, не будет соревноваться в лозунгах, а будет прагматично работать на людей и на Украину», - подчеркнул политик.

Между тем народный депутат-харьковчанин Евгений Мураев достаточно скептично настроен в отношении нового премьер-министра и Кабмина.

«Яценюк ушел, но дело его живет. Жив бюджет, написанный для нас Международным валютным фондом. Живы долги, которые надо отдавать. Мертва экономика. Покупателей на украинские товары нет», - рассказал нардеп. По его словам, в новой программе, которую Кабмин со скрипом принял после нескольких неудачных попыток, не содержится никакой конкретики.

Читайте також: