Изменения в медицине невозможны без разгона болтунов - эксперт

2025
Специалисты озвучили, когда ждать реформ в сфере здравоохранения.

В правительстве до сих пор не решили, кто возглавит Министерство здравоохранения. Якобы это связано с тем, что в фракция БПП до сих пор не согласовала кандидатуру на пост главы ведомства.

«Кандидатуры в Минздрав нет», - сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

Между тем по словам нардепа от БПП Алексея Мушака, занять место руководителя Минздрава предлагали 15-ти кандидатурам, однако все они ответили отказом.

«Во-первых, из всех кандидатов и претендентов должны были сделать не просто группу людей, а команду. Второе: на самом деле не так много людей сейчас хотели возглавить исполнительную власть, поскольку это большой риск и большая ответственность», — рассказал депутат.

Как сообщил лидер фракции БПП Юрий Луценко, «назначать кого попало для такого министерства – это безответственно».

В итоге политики решили, что на должность главы Минздрава пока назначат исполняющего обязанности.

«Кабмин определит, кто будет и.о. министра, а коалиция сможет решить вопрос по этому министру», - отметил Юрий Луценко.

По данным СМИ, и.о. министра здравоохранения планируют назначить Александру Павленко - заместителя бывшего министра Александра Квиташвили.

При этом премьер-министр Владимир Гройсман уже успел отчитать Александру Павленко. Инцидент произошел после того, как Павленко ответила на вопрос нардепа Оксаны Корчинской о поставках лекарств для онкобольных детей.

«Вам известно, особенно вашему комитету, что лекарства едут в Украину. Часть из них уже доставлена, часть развезли по медучреждениям. Конечно, не в стопроцентном эквиваленте. Сейчас мы находимся в процессе поставки», - заявила Александра Павленко.

Владимир Гройсман раскритиковал слова Павленко и предложил ей уволиться.

«Дети не могут ждать, и болезни у них никуда не деваются. Если вы недоработали, признайте это, и оставьте свой пост тем, кто это может сделать быстрее», - резко предложил Гройсман.

Пока идут споры, кто же возглавит Минздрав, свою кандидатуру на этот пост предложил экс-руководитель ведомства Александр Квиташвили.

«Я готов, если они хотят, чтобы я остался. Я с удовольствием буду ждать, пока найдут другого кандидата», — заявил политик.

По его словам, руководителю Минздрава совершенно не нужно медицинское образование.

«Этот человек должен быть управленец, он должен хорошо считать, уметь общаться без переводчиков с мировыми донорами. Он должен прогнозировать не только завтрашний день, но и ситуацию на 10 лет вперед. Иметь медицинское образование он не обязан, а вот поддержку президента — да», — пояснил Квиташвили.

По мнению харьковского врача Евгения Комаровского, реформы в сфере здравоохранения возможны после того, как в правительстве наведут порядок.

«Новый министр здравоохранения, конечно, получит возможность участвовать в распределении сладкого кусочка медицинского бюджетного пирога, но реформировать он ничего не сможет, пока там, наверху, не примут решения о разгоне болтунов и наведении порядка», - написал на своей странице в Фейсбуке доктор.

«Если реальная цель будущего министра — реформы, а не личное обогащение, то в нынешних условиях такой человек и близко к МОЗ не подойдет», - подытожил Евгений Комаровский.

А новоназначенный вице-премьер-министр Павел Розенко и вовсе огорошил заявлением, что в будущем Министерство здравоохранения и Министерство социальной политики станут одной структурой.

«И в Министерстве социальной политики есть колоссальная масса реформ, которые необходимо провести, и в Минздраве. Когда их проведут, тогда это будет одно направление», - сообщил Розенко.

Читайте також: