Безопасность в Харькове. Мнения мэра и губернатора разделились

3359
Руководители региона увидели разную картину.


Утром 9 мая в городе произошло несколько резонансных ЧП. Стычки начались с утра на Мемориале Славы в Лесопарке. Здесь бравые молодчики затеяли столкновения с ветеранами и людьми, которые пришли почтить память погибших в годы Второй мировой войны.

Неспокойно было и днем. В районе Сокольников неизвестные расстреляли байкера. В результате инцидента мотоциклиста с травмой ноги увезли в больницу. Как позже уточнили в полиции, хулиганы стреляли из травматического оружия.

Позже в саду Шевченко группа радикально настроенной молодежи напала на посетителей одного из ресторанов.

Также днем в стычке с активистами пострадал правоохранитель. Полицейскому разбили голову.

На этом весьма печальном фоне довольно странно звучали заявления губернатора Харьковской области Игоря Райнина, который заверил, что все намеченные в регионе мероприятия прошли достаточно спокойно и в рамках намеченных планов.

Между тем Харьковский городской голова Геннадий Кернес дал резкую оценку происшедшему.

«Выходки этой шпаны вызывают презрение. Бить стариков, которые им жизнь отвоевали... И здесь появляются вопросы к работе полиции, поскольку их работа - следить за порядком. Я слышал, что порядок в Харьковской области будут обеспечивать 5 000 полицейских, где они? Такое бездействие - это вызов тем, кто сегодня пришел к харьковской святыне - на Мемориал», - подчеркнул Геннадий Кернес.

Читайте також: