Правоохранители нагрянули в дом харьковского экс-чиновника (фото)

3978

В дом бывшего заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации нагрянули правоохранители. Ему инкриминируют статью «служебная халатность», которая привела к убыткам госбюджета. Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Дело касается реконструкции очистных сооружений на территории Малоданиловского поселкового совета. Проект реализовали в течение 2014-2015 годов. Руководители Харьковщины выбрали в подрядчики частную фирму и заключили с ней договор на общую сумму 20 млн грн.

 «При выполнении указанных работ предприятие-подрядчик с целью завладения государственными средствами осуществило монтаж оборудования, которое не соответствовало техническим стандартам, и завысили стоимость материалов в несколько сотен раз. Общая сумма ущерба составила более 18 млн. грн. К убыткам «привели преступные действия директора Департамента, который небрежно отнесся к возложенных на него обязанностей и согласовал соответствующую проектно-сметную документацию и принял выполненные работы», - указано в сообщении Харьковской областной прокуратуры.

Чтобы провести расследование и собрать материалы дела, представители прокуратуры провели обыск в доме бывшего вице-губернатора. В  гараже зафиксировали на фотографии припаркованный личный автомобиль экс-чиновника Toyota Prado (автомобиль такой марки указывал в электронных декларациях Шахненко).

В доме правоохранители обнаружили документы и большое количество валюты.

В прокуратуре Харьковской области уточнили: бывшего чиновника подозревают по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, если она повлекла тяжкие последствия).

Также открыто дело в отношении представителей предприятия-подрядчика, открытой по ч.5 в. 191 УК Украины (присвоение государственных средств в составе организованной преступной группы. Материалы передано в суд.

Следственные действия продолжаются.

По информации СМИ, речь идет об Евгении Шахненко, который в этом году уволился по личному желанию с должности заместителе председателя Харьковской облгосадминистрации.

Отметим, что Евгений Шехненко был назначен заместителем главы Харьковской облгосадминистрации в феврале 2015 года. В июне 2019 года уволился по собственному желанию. Ранее Шахненко работал начальником управления и впоследствии - директором Департамента капитального строительства ХОГА.

Читайте також: