Каждый второй человек в Украине занимается позорным делом

2264
Украина по уровню коррупции сравнялась с Россией и Ираном.

Международная антикоррупционная организация Transparency International в рейтинге восприятия коррупции по итогам 2016 года отвела Украине 131 место. Наша страна набрала 29 баллов из 100 возможных. Столько же баллов набрали Россия, Казахстан, Иран и Непал. Отметим, что в рейтинговой шкале показатели ниже 30 баллов красноречиво именуются «позор для нации».

По информации Transparency International, наиболее коррумпированные в Украине - органы власти, суды, правоохранительные органы и бизнес-менеджмент.

Аналитики подсчитали, что в коррупционных схемах задействованы около 40% украинцев.

«В том, что у них требовали взятки, признались 38% украинцев. При этом 86% населения не верят, что правительство может побороть коррупцию», - отметил исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.

Как отметил «ГХ» политолог Валерий Дудко, в Украине можно действительно встретить скрытые факты коррупции совершенно в любой сфере.

 «Если исходить только из данных, которые были указаны в декларациях, то под матрасами находится множество миллионов, хотя они должны быть в банке. И пока в нашей стране не появится электронная форма расчетов, то ситуация не сдвинется с мертвой точки. Ведь всегда найдутся люди, которые и попросят, и дадут. Например, можно ввести норму, что покупки свыше 50 тысяч грн. можно проводить исключительно через банковскую систему, карточки. В таком случае в банках появятся сразу двухгодичный бюджет страны, и перемены к лучшему не заставят себя долго ждать», - объяснил «ГХ» Валерий Дудко.

«Результаты данного рейтинга являются очень правдоподобными, потому что в нашей стране уровень коррупции такой, что оказывает системное влияние на деформацию экономики в целом», - подчеркнула «ГХ» политолог Виктория Шевчук.

Читайте також: