Известный харьковчанин пошел побираться

3232
Чиновнику не хватает денег.

На днях министр МВД Арсен Аваков обратился к правительству с требованием увеличить объем финансирования полиции. По словам руководителя ведомства, Кабмин должен предоставить два миллиарда гривен. Предполагается, что средства должны пойти на зарплату и обмундирование личного состава полиции, прошедшему переаттестацию.

Также Аваков заявил, что для развития реформы МВД по всем направлениям необходима донорская поддержка на уровне 200 млн долларов ежегодно, государственное финансирование полиции на уровне нынешнего бюджета (14,7 млрд грн.) плюс 3-4 млрд дополнительно.

Если же денег не будет, то, по словам Авакова, полицейская реформа обречена на провал.

«Дорогой Кабинет Министров, дорогой парламент - оплатите, нам нужно вести реформу дальше», - взывал Арсен Аваков.

Министр также подчеркнул, что намерен оставаться главой МВД до тех пор, пока будет идти реформирование. В противном случае он пообещал покинуть свой пост.

«Если движения по внедрению реформ не будет, то и смысла занимать министерское кресло нет», - подытожил Арсен Аваков. 

Между тем если подсчитать, сколько средств было затрачено на реформу МВД, то сумма получится более чем внушительная. Так, в 2015 году США выделили Украине на поддержку реформ в сфере правоохранительной деятельности и уголовной юстиции 26 миллионов 358 тысяч долларов.

Предполагалось, что 16,772 млн долларов пойдут на реформу правоохранительной деятельности, а 9,636 млн – на реформирование сферы уголовной юстиции и борьбу с коррупцией.

В том же 2015 году Кабмин выделил 20 млн гривен на закупку новых автомобилей для полицейских. Позже планировалось выделить на полицию дополнительно 140 млн гривен. Интересно, что изначально на содержание МВД направлялось 33 миллиарда гривен.

Львиная доля средств ушла на подготовку полицейских. Как заявлял Арсен Аваков, обучение и подготовка одного нового копа обходится в 128 тыс. грн., из которых на государство приходится примерно 115 тысяч. Всего предполагалось обучить и подготовить 5640 человек, на что намеревались израсходовать более 720 млн грн., из которых около 650 млн грн. необходимо было выделить из госбюджета.

В нынешнем году МВД снова не хватило денег. Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив заявил, что предусмотренные в госбюджете-2016 расходы МВД на содержание Национальной полиции не обеспечивают все потребности.

Однако на копов деньги нашлись: 5 мая Кабмин выделил 43 млн гривен на закупку внедорожников для Национальной полиции в зоне АТО.

Интересно, что у самого Арсена Авакова при этом появилась новая машина. В прошлом году на церемонию выпуска патрульных министр МВД приехал на новом внедорожнике Toyota Land Cruiser (по оценкам специалистов, подобный автомобиль в салоне стоит более двух млн грн.). На это авто чиновник пересел из машины Mercedes представительского класса.

И несмотря на, казалось бы, усиленно проводимую реформу МВД, в стране стремительными темпами растет преступность. Так, если в 2013 году в Украине ГПУ зафиксировала 13 тыс. особо тяжких преступлений, то в 2015-м эта отметка перевалила за 21,5 тыс. Резко выросло число квартирных краж, угонов автомобилей, умышленных убийств и похищений людей.

Только в Харьковской области за первые три месяца текущего года уровень преступности увеличился на 49,3%.

«В прошлом году было зафиксировано 10 918 преступлений, а в нынешнем это количество составило 16 297 правонарушений. В частности, количество краж увеличилось на 61,5% (9 258 против 5 734 преступлений), грабежей – на 66% (440 против 265 преступлений), разбойных нападений – на 42,9% (110 против 77 преступлений), случаи мошенничеств – на 83,9% (1 466 против 797 преступлений)», - рассказали «ГХ» в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Читайте також: