Харьковский след в метаниях Гройсмана

2657
На политическом Олимпе снова бушуют нешуточные страсти.


Смена правительства и назначение преемника премьер-министра все больше напоминает бразильский сериал.

Не успел нынешний премьер Арсений Яценюк подать заявление о своей отставке, как правительственная верхушка начала обсуждать, кто же займет кресло главы Кабмина. В качестве наиболее вероятной кандидатуры называли председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана.

Однако вчера, 11 апреля, спикер огорошил заявлением, что не собирается становиться главой Кабмина. Якобы причиной такого решения стало недовольство Гройсмана некоторыми кандидатурами на должности министров в правительстве. По данным некоторых СМИ, Гройсман настаивал на том, чтобы в состав Кабмина люди из его винницкой команды. При этом нынешний спикер категорически отказывался включать в состав правительства председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Райнина. По другим данным, демарш Гройсмана спровоцировал отказ Бориса Ложкина занять должность первого вице-премьера и желание Порошенко усадить в это кресло замглавы Администрации Президента Виталия Ковальчука.

Позже Владимир Гройсман снова изменил свое решение и согласился возглавить Кабмин - но с условием министерских должностей для своих людей.

Как сообщил на своей странице в Twitter пресс-секретарь Гройсмана Дмитрий Столярчук, в вопросе переформатирования Кабмина удалось достичь соглашения.

«Практически все позиции согласованы. Гройсману удалось отстоять реформаторское ядро в новом правительстве», – написал Столярчук.

Интернет-пользователи, глядя на вечерние метания Гройсмана, тут же отреагировали на это событиями новыми фотожабами.

Читайте також: