Харьковский полицейский обратился к Зеленскому

5035

Харьковский полицейский обратился к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой пересмотреть статьи уголовного кодекса и усилить уголовную ответственность за коррупцию. Особенно в тех пунктах, которые касаются злоупотребления властью, превышения служебных полномочий и воровства государственных денег. Соответствующая петиция появилась на днях на сайте Президента Украины.

Автор документа – Андрей Шарнин, заместитель начальника следственного управления ГУНП в Харьковской области.

По мнению правоохранителя, в первую очередь стоит предусмотреть адекватную меру пресечения за коррупционные преступления.

«С целью повышения эффективности государственных мер по борьбе с коррупцией, незаконным обогащением, получением неправомерной выгоды и взяток, превышением должностными лицами власти и служебных полномочий, злоупотребление властными полномочиями в личных целях, предлагаю повысить уголовную ответственность за совершение указанных преступлений. А именно - предусмотреть санкциями соответствующих статей УК Украины реальную и безальтернативную (без права внесения залога) меру пресечения - содержание под стражей», - пишет Шарнин.

Также полицейский считает, что данные правонарушения стоит отнести к категории тяжких и особо тяжких преступлений, и определить единственно возможное наказание – лишение свободы с минимальным сроком от 5 до 10 лет, а при наличии отягощающих факторов – более 10 лет.

Петиция появилась на сайте главы государства 7 августа и за сутки набрала несколько десятков подписей. Если за три месяца документ наберет 25 000 голосов, президент обязуется рассмотреть предложение.

Впрочем, харьковчане считают, что предложенное усиление наказания проблему коррупции в Украине не решит.

«Для того, чтобы получить какой-то эффект, нужны более радикальные меры. Например, поймали на коррупции – отрубили руку или хотя бы палец. Мне кажется, хватит даже одного такого прецедента, чтобы остальным была наука», - комментирует петицию горожанин Сергей Власов.

Читайте також: