Харьковчане будут наказаны из-за животных

2912
За жестокость будут штрафовать.

Верховная Рада внесла изменения в законодательную документацию. Законопроект, который предусматривает административную и уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, приняли в первом чтении.

Так, предлагается внести изменения в статью «Жестокое обращение с животными» и наказывать виновных сроком от 6 месяцев ареста до трех лет тюрьмы.

В харьковском Центре обращения с животными срочно готовят поправки к закону. Говорят, нынешний законопроект не несет в себе ничего полезного, потому что касается только диких животных. Котов и собак, которых мучают чаще всего, документ обходит стороной.

«В нашей версии поправок должно быть введено наказание за выброс животных и приняты ветеринарно-санитарные нормы по содержанию животных в жилых помещениях. Сейчас увеличили административные санкции за жестокое обращение. Если раньше штраф составлял до 357 гривен, сейчас – до 8500 грн. Но с новыми поправками полномочия для составления протоколов имеет только экоинспекция, потому что закон касается только диких зверей. Поэтому мы будем пытаться вернуть полномочия полиции, чтобы закон распространялся на всех животных»,-  говорит директор ЦОЖ Юлия Шаповалова.

Читайте також: