Харьковчанам значительно усложнили жизнь

2306
Простым людям некуда пожаловаться.


Отмена в Украине так называемого прокурорского общего надзора оставила людей фактически один на один с их проблемами. Ведь теперь прокуратура не только перестала заниматься проверками предприятий, но и вообще больше не может принимать и рассматривать жалобы от населения, не связанные с уголовным процессом.

Фактически это лишило граждан возможности отстаивать свои права, поскольку из прокуратуры их жалобы перенаправляют в те же органы, к которым предъявляют претензии украинцы. Об этом завил начальник Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

«И депутаты, и президент торжественно всем рассказывали, что мы избавились от рудимента советской системы общего надзора, который действовал в СССР за всеми предприятиями и учреждениями, организациями и физическими лицами. А что взамен? Кто сейчас защищает интересы граждан? Ответа нет», - отметил Сергей Горбатюк. 

По словам экспертов, с отменой общего надзора жизнь рядовых граждан лишь усложнилась. Такое мнение высказал «ГХ» харьковский юрист Роман Чумак.

«Для бизнеса все как было, так и осталось. А вот простому гражданину сейчас некуда пожаловаться, - уверен юрист. – По сути, человек может обратиться либо в суд, либо в общество защиты прав потребителей».

Роман Чумак также добавил, что раньше человек мог по каким-либо вопросам гражданских правоотношений – в случае незаконного увольнения, обнаружения некачественного товара и прочих сложных жизненных ситуаций – обратиться в прокуратуру, и та в порядке общего надзора могла провести проверку, издать предписание. Сегодня же прокуратура этим не занимается, а поступившие жалобы перенаправляет в тот орган, который может это рассматривать.

По словам юриста, остался общий надзор лишь для уголовных дел. «Человек может обжаловать действия следователя, факт невнесения в Единый реестр досудебных расследований либо в суде, либо в прокуратуре», - пояснил Роман Чумак.

Между тем харьковский политолог Валерий Дудко уверен, что общий надзор – это не то, чем должна заниматься прокуратура.

«Ограничение функции прокуратуры двигается в сторону международного юридического права. Но весь вопрос состоит в том, что к судебной реформе, к реформированию судов, прокуратуры и других юридических структур мы оказались не готовы. Для этой работы необходимо заменить тысячи людей. При этом реформа саботируется как сверху, так и внутри самой системы. Поэтому такие реформы только усложняют жизнь населения и не дают нужного результата», - отметил эксперт.

Читайте також: