Группа харьковчан загнала высоких чиновников в угол

3246
Жители Чугуева решили бороться с газовым произволом.

Жители Чугуева подали в суд на НКРЭП из-за введения абонплаты за газ.  Люди требуют пересмотра постановления и, если не отмены, то справедливого начисления обязательного платежа. Напомним, абонплату за газ украинцы должны были платить уже с 1 апреля. Но затем Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг приостановила действие своего решения. 

«В Чугуевскую правозащитную группу обращались жители сел -  люди недоумевали, почему они должны платить за эксплуатацию труб, если газ они проводили за свой счет, и трубы покупали, и другие работы оплачивали – это огромные деньги. А сейчас эти трубы внезапно признают собственностью поставщика газа», - объяснил "ГХ" позицию граждан юрист Роман Лихачов.

Впрочем, наиболее ощутимо нововведение ударит по тем потребителям, которые используют только газовые плиты и потребляют небольшое количество голубого топлива. По подсчетам правозащитников, для этих людей абонплата будет до 9 раз превышать стоимость потребленного газа.

Причем в расчетах это выглядит так, будто газ они жгут 24 часа в сутки на полных мощностях.

«Сегодня при потреблении 5 кубометров в месяц (газовая плита) население платит за транспортировку газа 3,65 грн (по 0,73 грн/м3) и это входит в тариф. После нововведения, со счетчиком G1,6 население заплатит около 30 гривен за сам газ и от 24 до 170 гривен – за его распределение. Со счетчиком G2,5 – за распределение придется заплатить от 38 до 272 грн.» - уточнил Лихачов.

Иск с требованием отменить необоснованное решение НКРЭП направлен в Окружной административный суд Киева.

Также Чугуевские правозащитники написали письмо Гройсману с просьбой принять меры для решения данного вопроса в пользу украинского народа.

Читайте також: