Горожане завалили чиновников петициями (ФОТО)

2310
Харьковчане написали более 500 пожеланий.

С начала декабря жители города разместили на сайте городского совета 507 электронных петиций.

«Много предложений по улучшению транспортной инфраструктуры, например, по установке табло в метрополитене, возможности внедрения единого проездного билета, над чем городская власть уже работает. Кроме того, очень много петиций по поводу нерадивых хозяев домашних животных, за которыми они не убирают на улице, о выполнении закона о курении в общественных местах, о переименовании районов и улиц. Также бывают петиции, когда люди просят привезти в зоопарк какое-то экзотическое животное, например, лемура», - сообщила заместитель городского главы Татьяна Чечетова-Терашвили.

Напомним, что петиция принимается на рассмотрение чиновниками только в случае, если она наберет 5 тысяч подписей. Ранее, для этого хватало всего лишь 1000 голосов.

Последняя петиция на которую ответили, стало обращение, связанное с необходимостью высадки деревьев. Данная петиция была подана 3 декабря и набрала 1001 голос.

«Необходимо немедленно начать высадку деревьев на улицах города, особенно на проспекте Гагарина, иначе город и его жители задохнутся в смоге, который нависает над нами каждый год в летне-осенний период времени года», - сообщается в петиции.

При этом, в ответе на петиции сказано, что в Харькове уделяется особое внимание балансу между удаленными и посаженными деревьями путем восстановления зеленых насаждений и достижения экологического равновесия. Деревья, как и другие зеленые насаждения, имеют декоративную ценность и в процессе развития теряют эстетический вид. Также они имеют свой предельный возраст, после наступления, которого приходят в негодность, могут создавать аварийные ситуации и даже быть опасными для жизни человека.

«Решением сессии горсовета от 29 октября 2014 г. была утверждена Программа замены аварийных, сухостойных, пораженных омелой и деревьев, достигших предельного возраста, на период 2015-2019 гг. (далее – Программа). Основная задача программы – обеспечение благоприятных и безопасных условий жизнедеятельности населения, повышение уровня озеленения и благоустройства территории города, восстановление и создание новых зеленых насаждений на месте деревьев, запланированных к сносу. Финансирование программы осуществляется за счет средств городского бюджета. Реализация мероприятий программы предусматривает посадку молодых деревьев с комом земли возрастом не менее восьми лет, что обеспечивает почти 100-процентную приживаемость деревьев», - значится в ответе на петицию.

Кроме этого, в горсовете отметили, что в текущем году в рамках программы по высадке деревьев заложены бюджетные средства в сумме 3 157,1 тыс. гривен. Так, в Харькове будут высажены 2600 деревьев. Из них – 171 дерево (липа, ясень, клен) будет посажено весной на проспекте Гагарина.

Читайте також: