Должникам преподнесут шикарный подарок

4100
В Верховной Раде рассмотрят скандальный законопроект.

Комитет Верховной Рады вынесет на рассмотрение нардепов два законопроекта по реструктуризации валютных кредитов: правительственный (№4004) и альтернативный - депутатов (№4004-1). Документ, который наберет больше голосов, будет принят за основу, после чего его направят на доработку для второго чтения.

Законопроект о реструктуризации валютных кредитов, принятый в июле 2015-го, ветировал президент. В нем предлагалось перевести валютные кредиты в гривну по курсу 5,05 грн./доллар. Но и платить в валюте по курсу 26-27 грн./доллар люди тоже не в состоянии, поэтому вопрос требует скорейшего решения.

Предложения правительства

Согласно кабминовскому законопроекту, реструктуризации подлежат валютные кредиты, отвечающие следующим требованиям:

- полученные заемщиками для приобретения единственного жилья при условии отсутствия иной недвижимости в собственности;

- остаток по кредиту не превышает 2,5 млн грн. по состоянию на 1 января 2015 года (около 150 тысяч долларов);

- по состоянию на 1 января 2014 года по кредиту отсутствовала просроченная задолженность либо такая просроченная задолженность погашена к моменту реструктуризации.

Механизм перевода валютных кредитов в гривну по курсу НБУ на день реструктуризации с прощением части долга:

- заемщикам, имеющим единственное жилье, - не менее 25%;

заемщикам, имеющим единственное социальное жилье (квартиры площадью до 60 кв. м и дома до 120 кв. м), - не менее 50%;

- инвалидам первой группы, участникам АТО, ветеранам, многодетным семьям и семьям с ребенком-инвалидом первой группы, имеющим единственное жилье, - не менее 50%;

- инвалидам первой группы, участникам АТО, ветеранам, многодетным семьям и семьям с ребенком-инвалидом первой группы, имеющим единственное социальное жилье, - не менее 70%;

- участникам АТО, получившим в ходе АТО инвалидность первой группы, имеющим единственное жилье, - не менее 80%, а имеющим единственное социальное жилье, - 100%;

- наследникам участников АТО, погибшим в АТО - 100%.

При этом после реструктуризации предусматривается фиксация на 3 года процентной ставки по реструктуризированному кредиту на уровне той, по которой был предоставлен валютный кредит. После истечения этого периода ставка по кредиту будет установлена следующим образом: украинский индекс ставок по депозитам физлиц в гривне (по депозитам на 12 месяцев) + 3%.

В документе говорится, что все штрафные санкции, которые были начислены с 1 января 2014 года, должны быть аннулированы. Кроме того, вводится мораторий сроком на 6 месяцев на взыскание залогового имущества валютных заемщиков, что обеспечит достаточное время для подачи заявок на реструктуризацию.

Предложения депутатов

Согласно депутатскому законопроекту, предлагается изменение валютных обязательств в иностранной валюте по курсу, установленному НБУ на 1 января 2016 г. (24 грн./долл.) с условием прощения долга не менее 2/3 части реструктуризированной задолженности. При этом на разницу между суммой задолженности по договору о предоставлении потребительского кредита в иностранной валюте и суммой списания банк устанавливает символическую норму фиксированной процентной ставки в размере 0,01% годовых.

Также законопроект предпологает обязательство кредитора изменить форму погашения кредита, включая увеличение срока кредитования так, что часть ежемесячных платежей по обслуживанию кредитов не должна превышать 35% совокупного месячного дохода семьи.

В остальном же нормы закона похожи на правительственный, только нормы в нем несколько увеличены в пользу заемщиков. Депутаты предлагают реструктуризировать валютные кредиты на покупку жилья или под его залог, в том числе бизнес-кредиты, сумма задолженности по которым на 1 января 2015 года не превышала 2,5 млн грн. по официальному курсу ($158 тыс.). Конвертации могут подлежать кредиты на покупку единственного жилья (квартиры до 140 кв. м и дома до 250 кв. м), а также потребительские кредиты до 500 тыс. грн. по курсу НБУ на 1 января 2016 года ($20,8 тыс.).

Планируется, что финансовые законопроекты будут рассмотрены 29 марта.

«Депутаты-популисты будут опять кричать с трибуны, что банки должны кредитовать экономику под 3-5%. Однако банки никому ничего не обязаны. Это коммерческие предприятия, задача которых - принести прибыль акционерам. Если бы Верховная Рада два года назад приняла законопроект Руслана Князевича о реструктуризации валютных кредитов в гривневые, то проблема бы уже давно была решена. Видимо, кому-то интересно подогревать к ней интерес», - уверен замглавы НБУ Владислав Рашкован.

Читайте також: