Депутаты отклонили неприличное предложение

2151
Парламентариев оставили на бобах.


Верховная Рада отменила скандальное постановление о повышении зарплат народных депутатов. За соответствующее постановление проголосовали 264 парламентария.

Таким образом, из принятого ранее постановления о Государственном бюджете на 2017 год изъяли пункты, предусматривающие увеличение зарплат нардепов. Напомним, с 1 ноября оклад народных избранников должен был снова увеличиться - до 36,250 тысячи гривен, что составляет 25 минимальных зарплат. Зарплата спикера должна была составить 43,5 тысячи гривен, а вице-спикера оклад - до 40,6 тысячи гривен.

Как сообщил спикер Верховной Рады Андрей Парубий, устанавливать формулу оплаты труда депутатов должен независимый орган, а не сами народные избранники.

Ранее спикер уверял, что повышение зарплат для парламентариев оказалось для многих неожиданностью: мол, нардепы не знали, за что голосовали, иначе никогда бы этого не сделали.

«Многие депутаты не знали сути этого постановления», - добавил Андрей Парубий.

Подтвердили это и сами нардепы. По словам депутата Алексея Гончаренко, скандальное постановление, куда включалось и повышение зарплат, оказалось очень большим, и депутаты с ним не ознакомились.

«Знать полностью этот талмуд, эту книгу из сотен страниц не может никто. Нет такого человека на земле», - добавил Гончаренко.

Как рассказал «ГХ» харьковский политолог, экономист Валерий Рубан, то, что депутаты собирались установить себе немыслимые для рядовых граждан зарплаты, могло остаться незамеченным.

«Те умники, которые внесли в проект Госбюджета такие зарплаты, знали, что делали. Если бы пресса не раскопала и не подняла шум, так бы и прошло незаметно», - уверен политолог.

По его словам, повышение зарплат парламентариям не зря вызвало общественный скандал.

«Это просто неприлично – иметь такую зарплату в условиях тотального обнищания народа», - подчеркнул Валерий Рубан.

Напомним, сегодня в Украине минимальная зарплата составляет 1450 гривен. С нового года «минималка» может увеличиться до 3200 гривен.

Читайте також: