Демократия или договорняк. Кто победит в губернаторской гонке

2255
Список кандидатов на пост губернатора Харьковщины значительно расширился.

Нацагентство Украины по вопросам госслужбы опубликовало окончательный список претендентов на должность председателя Харьковской облгосадминистрации. Ранее на конкурс выставляли свои кандидатуры пятеро: действующая и.о. губернатора Юлия Светличная, экс-нардеп Виталий Немилостивый, эксперт ОО «Эксперты по реформе» Татьяна Барановская, безработный Петр Костенко и начальник управления Одесского облюста Сергей Кадыгроб. Позже подали заявки на участие в конкурсе начальник военно-юридического факультета НЮА им. Ярослава Мудрого Сергей Мельник, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин ХНУ им. В. Каразина Сергей Бервено, предприниматель Олег Василенко, председатель дирекции по завершению операции АО «ЕВРОГАЗБАНК» Медет Магомедов и безработный Сергей Третьяков.

Выставлял также свою кандидатуру и лидер фракции «Самопомощь» в Харьковском горсовете, бизнесмен Тарас Ситенко. Однако получил жестокий отказ – мол, у него недостаточный опыт работы на госслужбе. Однако при этом в списке присутствуют безработные Сергей Третьяков и Петр Костенко (который прославился своими поездками на БТР-е по городу). Интересно, что двое участников - Сергей Третьяков и Медет Магомедов - подали также заявки на конкурс губернатора Житомирской ОГА.

Эксперты пока расходятся во мнениях, кто же займет кресло руководителя области.

«Конкурс на должность главы ХОГА особенного интереса не вызвал, а его обсуждение протекало очень вяло, - говорит харьковский политолог Валерий Дудко. - Такой подход вызвал естественный интерес определить причины и расставить приоритеты. Как ни странно, но главным оказалось то, что основная часть жителей области уже сделала свой выбор. Более того, они уверены в том, что президент примет их решение и сделает все для сохранения стабильности в области. К такому выводу склоняешься и сам, ознакомившись с конкурсантами. Безусловно, все они достойны положительной оценки - имеют стаж государственной службы, высшее образование и ученые степени, стаж управлением предприятием, отраслью и даже министерством. Нет одного - практического опыта руководства ОГА. Такой опыт только у Юлии Светличной».

Однако у политолога Валерия Рубана иное мнение.

«10 человек – это, конечно, хорошо, но вопрос в том, кто принимает окончательное решение, - рассказал «ГХ» эксперт. – Решающее слово – за Администрацией Президента. А кого они назначат, можно не сомневаться. Надо дождаться окончательных результатов конкурса».

Читайте також: