Безвизовый режим для Украины оказался под угрозой

2312
Депутаты намерены переписать законодательство.


Народный депутат от фракции «Народный фронт» Татьяна Донец предлагает пересмотреть требования к электронным декларациям чиновников. По мнению нардепа, в Украине очень жесткое антикоррупционное законодательство, предусматривающее слишком подробные данные о доходах чиновников.

Поэтому Татьяна Донец предлагает оставить в декларациях лишь общую информацию о доходах, размер уплаченных налогов и расходах на благотворительность.

Подарки же, по мнению нардепа, нужно декларировать только в том случае, если их стоимость превышает 10% дохода за отчетный год (сейчас – если их стоимость превышает 5 минимальных зарплат). Денежные подарки Татьяна Донец предлагает суммировать, и если их общая сумма превысит 10% годового дохода, то только тогда их надо будет указывать в декларации.

При этом другие средства – наличку, деньги, размещенные на банковских счетах, активы в драгоценных (банковских) металлах - совокупная стоимость которых не превышает предельную сумму расчетов наличными деньгами, предлагается не декларировать.

Также депутат предложила сделать закрытым Единый государственный реестр деклараций, а данные предоставлять только по заявлению декларанта.

Коллеги по фракции отрицательно отнеслись к инициативе Татьяны Донец, и даже поспешили заявить, что голосовать за этот законопроект не намерены. Мол, это личная инициатива нардепа, и фракция этот документ не обсуждала.

А эксперты и вовсе заявили, что если законопроект вступит в силу, то Украина не получит долгожданный «безвиз». Такое мнение выразил глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

«Если Рада проголосует за законопроект Донец, Украине стопроцентно не дадут безвизовый режим, - уверен эксперт. - Летний скандал с системой е-декларирования был шестой попыткой за полтора года убить систему декларирования. Законопроект Донец – седьмая попытка убить электронное декларирование».

Между тем в Реестре электронных деклараций уже зарегистрировались 816 пользователей. Подано 118 деклараций.

Читайте також: