Модное заболевание поглотило харьковчан

3147
Развитие технологий породило новое заболевание.

С развитием технологий и появлением новых гаджетов появляются и новые психологические расстройства. Одно из таких заболеваний – увлечение селфи.

По данным ученых, увлечение фотографированием самого себя пагубно влияет на отношение со второй половинкой.

«Люди, которые часто публикуют свои селфи, чаще конфликтуют в семейных отношениях. Причиной тому является ревность. Партнеры не могут спокойно смотреть, как чужие люди восторженно реагируют на фотографию своего возлюбленного, особенно если селфи собирает много лайков. Вторая половина начинает чувствовать угрозу измены, поскольку селфи провоцирует внимание со стороны чужих людей. Человек начинает постоянно мониторить все опубликованые фотографии и видеть в каждом комментарии повод для выяснения отношений», - объяснила «ГХ» психолог Инесса.

Еще один негативный эффект от селфи – отталкивание возможного партнера от себя.

«На первый взгляд парень был нормальным и с довольно красивой внешностью. Однако со временем я стала замечать за ним постоянное самолюбование собой, своими мышцами. Куда бы мы не пошли, ему обязательно нужно было сделать фотку самого себя, а я просто ушла на второй план», - рассказала «ГХ» харьковчанка Алена.

Кроме этого, психологи отмечают, что селфезависимые люди часто просто закомплексованы.

«Улыбчивые поклонники и поклонницы ежеминутного фотографирования чаще всего закомплексованы и не уверены в себе, для них селфи и куча лайков под ними - повод для повышения самооценки. Они просто увлечены виртуальной жизнью, пересматривая свои «счастливые» фото, верят самообману и постепенно рушится грань, между реальностью и виртуальностью», - подчеркивает «ГХ» психолог Ирина.

Стоит отметить, что данное увлечение – фотографирование самого себя, специалисты из Американской психиатрической ассоциации официально признали заболеванием – «selfies». При этом, новомодное расстройство имеет свои степени тяжести:

Первая - эпизодическая: человек фотографирует себя более трех раз в день, но при этом не выкладывает фотографии на обозрение.

Вторая - острая: автопортреты на телефон более трех раз в день и размещение их в социальных сетях.

Третья - хроническая: человек испытывает неконтролируемое желание фотографировать себя постоянно на протяжении всего дня и выкладывает снимки не менее шести раз в день.

«В настоящий момент лечения от selfies не существует, но желательно людям, которые страдают от такой зависимости, перейти на телефоны без камер, чтобы не было соблазна сделать селфи», - говорят психологи.

При этом, желание сделать красивый автопортрет иногда доходит до смерти. Так, за прошлый год во всем мире количество смертей от селфи превысило смертность, причиной которой стали акулы.

Читайте також: