Жители Харькова накопили рекордные долги

2147
«ГХ» - о долгах за ЖКХ.

За первый месяц текущего года украинцы увеличили долг по оплате за услуги ЖКХ на 2,8 млрд гривен. На 1 февраля задолженность составила 26,2 млрд гривен. Об этом сообщили в Госстате.

Больше всего люди должны за отопление – 11,8 млрд гривен. Долг за газ превысил отметку в 10 млрд.

Стоит отметить, что самые злостные неплательщики живут в столице (2,69 млрд гривен). Также в списках лидеров по общей сумме задолженности оказались Днепропетровская (1,94 млрд гривен) и Харьковская (1,87 млрд гривен) области.

К слову, по долгам за газ жители Харьковщины заняли второе место. Так, Днепропетровская область должна 1, 57 млрд гривен, Харьковская - 1,54 млрд гривен, Одесская - 1,48 млрд гривен.

Напомним, ранее вступил в силу закон о частных коллекторах, которые могут принудительно взимать долги у населения, в том числе и за коммунальные услуги. Такое нововведение вызвало панику среди харьковчан. Люди боятся, что могут лишиться жилья.

Однако юристы успокаивают, что выселять кого-то из жилья или отбирать имущество частные судебные исполнители не смогут.

«Максимум, на что способны коллекторы, – это писать угрожающие письма и звонить по ночам. Все остальные действия могут быть исключительно в рамках закона. Поэтому бояться людям нововведения не следует», - рассказал «ГХ» юрист Роман Чумак.

Читайте також: