Жители Харьковщины остались голыми и босыми

4229
Люди не могут позволить себе самое необходимое.

В Главном управлении статистики подсчитали, сколько жители Харькова заработали и потратили денег в 2016 году. Сухой язык цифр говорит о том, что каждая семья в среднем зарабатывала 5442 грн. и тратила 5166 грн.

Больше всего денег у жителей области уходило на продукты и безалкогольные напитки – 48,4%. Чаще всего люди покупали мясо и мясопродукты, хлеб и хлебобулочные изделия, молоко, сыр и яйца.

Много денег уходило у жителей Харьковщины на оплату жилищно-коммунальных услуг – почти 20% семейного бюджета. А вот на одежду и обувь люди выделяли только 5% из того, что заработали.

Жители Харьковщины признаются: зарабатываемых денег хватает не на многое, приходится экономить на всем.

В 2016 году практически каждый житель Харьковщины считал себя живущим за чертой бедности. Так, по данным ГУ статистики в Харьковской области, 49,5% семей были вынуждены постоянно отказывать себе во всем, кроме питания, еще у 43% уровень доходов позволял особо не экономить, правда и копить у них не получилось. А вот похвастаться тем, что они смогли делать небольшие заначки, сумели только 4% опрошенных. При этом 3,5% семей и вовсе пожаловались, что денег не хватило даже на достойное питание.

Напомним, что людей, получающих высокие зарплаты, в Украине практически нет. Согласно данным Госстата, лишь 3,6% штатных работников зарабатывают более 15 тысяч гривен ежемесячно. Еще 6,1% служащих получают от 10 до 15 тысяч. Зарплату в 4-5 тысяч имеют 14,5% населения, от 5 до 6 тысяч – 12,4%. Треть работников Харьковской области зарабатывают немногим больше минималки – от 3200 до 4000 грн. Меньше этого получают 11,7% работников.

Читайте також: