Жители Харьковщины не спешат платить за коммунальные услуги

3058
Население оплатило лишь половину из положенного.

Согласно статистическим данным, за январь 2017 года жители региона заплатили за ЖКХ всего 52,3% от начисленных сумм.

Самые большие долги, как и ожидалось, тянутся за отопление и горячую воду (долг населения на конец января 1707,0 млн грн). На втором месте среди компаний, которые недополучают оплату – газовые службы. Им харьковчане и жители региона должны 1430,8 млн.грн. Кроме того, харьковчане не спешат платить и квартплату – тут долги исчисляются суммой около 200 млн грн. За водоснабжение и канализацию в январе недоплатили 175,9 млн.грн, а за вывоз бытовых отходов - 60,9 млн.грн.

Традиционно лучше всего народ платит за электричество. Но если раньше потребители перестраховывались и переплачивали за свет, сейчас уровень оплат составляет лишь 90% от начисленных сумм.

«Средние начисления за ЖКХ на одного владельца лицевого счета в январе 2017 по сравнению с соответствующим периодом 2016 увеличились на 20,1% и составили 2030,3 грн», - отметили в ГУ статистики Харьковской области.

Харьковчане говорят, что с нынешними тарифами очень трудно оплачивать «коммуналку».

«Мы оплачиваем только часть суммы, указанной в квитанции, - говорит Наталья. - У нас большая семья, и живем мы в одной 4-комнатной квартире. Конечно, квартплата «золотая», ведь субсидия нам не положена. Вот частично за свет оплатили. А за отопление, думаю, заплатим летом. Потому что сразу заплатить всю сумму с нашими зарплатами нереально».

«Свет сейчас очень дорогой, - вздыхает Ольга. - А у нас в квартире газа нет - только электричество. Оплачиваю частями, потому что боюсь, что отрежут все услуги. Тарифы драконовские, конечно. А где деньги брать, чтобы все оплачивать? Тут выбор такой: либо заплатить за квартиру, либо умереть с голоду. Потому что у меня, например, сумма в квитанции больше моей зарплаты». 

Читайте також: