Веерные отключения электричества. Чего ждать харьковчанам

3686
«ГХ» - о том, к чему следует готовится харьковчанам.

В период отопительного сезона веерных отключений электричества не будет. Об этом заявил глава «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук. По его словам, все будет зависеть от запасов угля на складах ТЭС.

«На данный момент ситуация с запасами угля на складах ТЭС неудовлетворительна. Нас от критического дефицита отделяет 400 тысяч тонн запаса. При этом темпы сжигания – 250 тысяч тонн в месяц», – отметил Всеволод Ковальчук.

При этом, в случае нехватки угля в «Укрэнерго» обещают использовать газомазутные блоки и лишь только в последнюю очередь прибегать к веерным отключениям.

Отметим, что ранее эксперты не были столь оптимистичны в своих прогнозах и советовали украинцам готовиться к отключению электричества.

«Нельзя сказать, что дефицит угля будет для нас смертельным, но если его не удастся покрыть, то украинцам стоит готовиться к веерным отключениям. В прошлом же году их удалось избежать лишь из-за того, что блокада Донбасса началась только в феврале, и отопительный сезон уже подходил к концу», - объяснил эксперт по энергетическим вопросам  Валентин Землянский.

Напомним, вице-премьер-министр Владимир Кистион заявлял: чтобы украинцы могли комфортно пережить зиму, на складах к середине октября должно быть накоплено 1,8 миллиона тонн антрацита и 2-2,2 миллиона тонн угля газовых марок. По состоянию на начало октября на складах украинских теплоэлектростанций запас твердого топлива составил 1,267 миллиона тонн: 531,7 тыс. тонн, а угля газовой группы - 735,6 тыс. тонн.

По информации Харьковской облгосадминистрации, запас угля на Змиевской ТЭС, которая обеспечивает электричеством область, составляет 101 тыс. т. 

Читайте також: