Выжить на доллар. Что доступно в Харькове

3252
«ГХ» подсчитал, что можно сейчас купить на один доллар.


Всего за три года курс доллара в Украине вырос в три раза, а следом за ним – и цены на все товары и услуги. Сегодня один доллар стоит 28 гривен, и на эту сумму особо не разгуляешься.

Так, за один доллар в Харькове можно купить, например, 4 пачки ячневой, перловой или овсяной крупы. Также за эту сумму можно приобрести 3 пачки самых дешевых макарон (или 2, но подороже и получше) или две килограммовых пачки манки и одну – риса. На гречку уже не хватит: в харьковских супермаркетах некогда самая популярная крупа продается минимум по 30 гривен.

На доллар также можно приобрести разнообразные овощи. Например, купить кило картошки (7 гривен), морковки (4 гривны), лука (4 грн./кг), свеклы (4 грн./кг), небольшую капусту (4 грн./кг) и 100 грамм свежих огурцов (сегодня самые дешевые можно найти по 50 грн./кг). А вот фрукты нынче дороги. На 28 гривен можно позволить себе килограмм яблок (минимум 12 грн./кг) и два киви (по 7 грн./штука), либо кило апельсинов (25 грн./кг) или бананов (26 грн./кг).

Можно на доллар прикупить и немного молочной продукции, например, литр молока (в среднем 16 грн./л) и 0,5 л ряженки.

Мяса много не накупишь: за 28 гривен сегодня можно купить разве что полкило куриных крылышек или стейков либо 300 грамм свинины или говядины. Зато яйца подешевели, и их на доллар можно купить около 15 штук.

Сластенам тоже приходится довольствоваться малым. Так, на 28 гривен можно побаловать себя лишь упаковкой бисквитного рулета, зефира или тремя маленькими пачками вафель.

Алкоголь сегодня также непозволительная роскошь. На 28 гривен можно позволить себе лишь три бутылки дешевого пива либо 200-граммовую бутылку «бормотухи», гордо именуемой «настойкой», или две бутылки сидра объемом 0,33 л. К слову, цены на безалкогольные напитки тоже «кусаются». На 28 гривен можно купить разве что две пачки самого дешевого чая с неповторимым вкусом химических фруктов и 2-3 стика растворимого кофе.

В фастфуде тоже нынче недешево. Так, на доллар можно купить, к примеру, шаурму или половинку пиццы и стакан лимонада, картошку фри или пару пирожков. В заведения поприличней с долларом в кармане вход заказан: этой суммы не хватит даже на чашку кофе.

Зато имея 28 гривен, можно покататься на городском транспорте. Например, проехаться 9 раз на метро либо 11 раз на трамвае/троллейбусе или 5 раз на маршрутке. А то и шикануть, прокатившись на такси: 28 гривен должно хватить километра на 4.  

А еще сегодня лучше не болеть, поскольку на доллар можно купить разве что пару пластинок дешевого обезболивающего и упаковку витамина С или гематогена.

О культуре также придется забыть: с нынешней дороговизной билетов можно посмотреть разве что на афишу.

Эксперты говорят, что доллар будет расти и дальше.

«Валюта вырастет до 30 гривен за доллар», - прогнозирует исполнительный директор международного Фонда Блейзера Олег Устенко.

Читайте також: