Веерные отключения могут начаться на Харьковщине

2708
Эксперт рассказал о рисках.

Несмотря на то, что в «Укрэнерго» заявили, что до 20 марта веерных отключений не будет, эксперты уверены, что риск остаться без электричества все же существует. Об этом заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. По его словам, среди таких причин – банальный выход из строя хотя бы одного блока атомной электростанции, а также снижение температуры до 5-10 градусов мороза.

«После 20 марта риски отключения от электроэнергии существенно возрастают. Ведь если уголь в Украину до 20 марта не привезут, то вероятность веерных отключений близка к 100%», - подчеркнул сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

При этом в управлении топливно-энергетического комплекса ХОГА уверяют, что запаса угля на Змиевской ТЭС хватит до конца отопительного сезона. Однако более подробной информации добиться от ХОГА или областного совета о фактических запасах угля в регионе и возможности перехода на альтернативные антрациту виды топлива, пока не удалось.

Напомним, что ранее вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко заявлял, что из-за дефицита антрацитового угля семь областей страны могут остаться без отопления и электроэнергии. В первую очередь это касается Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Черниговской, Запорожской, Сумской и Черкасской областях. 

Читайте також: