В общественном транспорте Харькова установят специальное наблюдение

3316

Инновационные проекты – в городское хозяйство. Харьков замахнулся на титул Smart City. Как сообщают в мэрии, в рамках проекта будет создан Ситуационный центр, главная цель которого - внедрить в городскую среду технологии искусственного интеллекта. Все сервисы будут переведены в электронный вид.  Таким образом устройства станут повседневными помощниками в принятии управленческих решений.

Помогут в проектной разработке специалисты крупных  IT-компаний. Сейчас они активно трудятся над разработкой сервиса «Остановка». Его внедрение позволит отслеживать в онлайн-режиме движение общественного транспорта.

«В городе 1,5 тыс. остановок, и можно будет не тратить бюджетные средства на установку информационных табло. С помощью GPS-трекеров, которые установлены на всем общественном транспорте, харьковчане смогут увидеть, где в данную минуту находится общественный транспорт и через сколько прибудет на остановку», - рассказал детали проекта Руководитель КУ «Офис реформ Харькова» Михаил Лазарев.

Также вскоре появятся в Харькове и «Умные парковки». Видеокамеры, которые установят на них, будут идентифицировать номерной знак автомобиля и таким образом можно будет узнать, оплатил ли водитель услугу парковки.

Глобальным харьковским проектом станет создание так называемого «Единого кабинета жителя».

 «С помощью этого приложения любой харьковчанин найдет в смартфоне все, что касается нашего города – какие-то контакты, услуги, справочную информацию, платежи, показания счетчиков. Любой документ будут получать за минуты, а не ожидать часами. Сегодня это - не будущее, а настоящее, над которым мы активно работаем», - сообщил директор Департамента регистрации Олег Дробот.

К слову, свои предложения в рамках программы «Smart City» может направить в мэрию любой житель Харькова. Их будут принимать на протяжении года, а затем в течение ближайших 10 лет местные специалисты воплотят идеи в жизнь.