В горсовете рассказали о ближайших изменениях в харьковском метро

3120

Харьковскую подземку ожидает глобальная реконструкция. Всего в этом году планируют отреконструировать 4 пешеходных выхода. Об этом сообщили в горсовете.

Речь идет о станциях, расположенных на Холодногорско-заводской линии. Так, в этом году отремонтируют выходы на метро «Имени А.С. Масельского» и «Спортивной». А вот на станциях «Завод имени Малышева» и «Индустриальная» работы уже начаты. Их не ремонтировали более 40 лет.

Помимо пешеходных выходов, на метро «Индустриальная» реконструируют и прилегающую территорию. В планах - привести в порядок помещения, расположенные в переходах.

«Мы планируем заменить и облагородить все некрасивые торговые точки в переходах. У нас уже готовы дизайнерский проект и тематические эскизы, которые станут лицом каждой из станций», - рассказал заместитель директора КП «Подземный город» Александр Ткач. 

Всего на балансе КП «Подземный город» находятся 61 подземный переход и 177 пешеходных выходов. За последние 5 лет капитально отремонтированы 54 выхода из станций.

Также продвигается в Харькове и строительство двух новых станций метрополитена Алексеевской линии. Речь идет о «Державинской» и «Одесской». Участие в тендерах изъявило желание принять руководство известного корейского автогиганта «Hyundai». Они хотят не только участвовать в строительстве харьковской подземке, но и изготавливать вагоны для метро.

Читайте також: