В квартиры харьковчан нагрянет проверка

5589
Сотрудники водоканала «сбивают» деньги с должников.

Из-за многомиллионных долгов за использование холодной воды и водоснабжения, которые накопили харьковчане, к ним могут наведаться представители КП «Харьковводоканала». Они проведут сверку показаний прибора учета переданных и фактических.

«В случае несоответствия тех данных, которые есть у «Харьковводоканала», и тех, которые есть по факту, мы проводим доначисление. Эти начисления составляют иногда колоссальные суммы. Так, буквально недавно контрольные показания приборов учета в одной из квартир позволили нам провести доначисление почти на 9 тысяч гривен. Это уже является основанием обратиться в суд о взыскании этой суммы, и абонент дополнительно понесет еще и финансовые потери, потому что придется оплатить судебный сбор», – отметил директор департамента сбыта КП «Харьковводоканал» Тарас Грущак.

Кроме того, после решения суда, коммунальщики вместе с представителями исполнительной службы будут взыскивать долги в принудительном порядке.

Отметим, что по похожей схеме работают и газовщики. Однако, если неплательщики злостные, то их попросту отключат от газоснабжения. К слову, только в августе были отключены 6 тысяч потребителей.

Напомним, жители Харькова признаются, что с трудом могут оплачивать жилищно-коммунальные услуги. На 1 июля 2018 года задолженность жителей Харьковщины по оплате отопления и горячей воды составляла 2 млрд 187,3 млн грн., за газ -  2 млрд 114,6 млн грн., за холодную воду и канализацию -  338 млн грн., за содержание домов, сооружений и придомовых территорий – 315,5 млн грн., вывоз мусора – 86,8 млн грн., электроэнергию – 462,3 млн грн.

 

Читайте також: