В каких районах платят больше всего

2661
«ГХ» - о том, где нужно жить, чтобы заработать больше.

Статистика гласит: в 2015 году среднемесячная зарплата на Харьковщине составила 3697 грн, что на 17,6% больше данных соответствующего периода предыдущего года.

«Рост заработной платы по сравнению с 2014 годом произошло среди всех видов экономической деятельности, кроме искусства, спорта, развлечений и отдыха, где она уменьшилась на 10%», - сообщили в ГУ статистики Харьковской области.

Самой высокой в области остается оплата труда у работников информационной и телекоммуникационной деятельности, занятых финансовой и страховой деятельностью (в среднем более 7000 гривен), а также в добывающей промышленности и разработке карьеров, производстве кокса и продуктов нефтепереработки и производстве основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов (в среднем 6000 гривен)

Согласно исследованиям, существенно увеличилась зарплата в сферах информации и телекоммуникации (почти в 2 раза), строительстве, торговле,  ремонте автотранспортных средств, финансовой и страховой деятельности.

Промышленность тоже не отстает – на заводах средний размер оплаты труда составил чуть более 4000 гривен и по сравнению с 2014 годом вырос на 20%. Больше всего разбогатели сотрудники предприятий по изготовлению изделий из древесины, производства бумаги и полиграфической деятельности.

Наименее оплачиваемым остается труд работников текстильного производства, почты и курьерской доставки, сферы административного и вспомогательного обслуживания - уровень их заработной платы часто не дотягивал до 3000 гривен.

По статистике, в шести районах области зарплата сотрудников превышала среднюю по региону. С лучшей стороны себя показали работодатели Балаклейского, Дергачевского, Змиевского, Коломакского, Красноградского и Первомайского районов. Здесь людям платили на 4-28% больше, чем в среднем на Харьковщине.

Самый низкий уровень заработной платы отметили в Близнюковском, Двуречанском, Зачепиловском, Золочевском, Кегичевском, Краснокутском и Сахновщинском районах области.

Читайте також: