В Харькове людям не платят зарплату (ФОТО, ВИДЕО)

2559
Заводчане вышли на очередную акцию протеста.

В центре Харькова собралось несколько десятков людей с плакатами - «Руки прочь от ХТЗ!», «Рейдера в погонах - под суд!», «Мы хотим нормально жить!», «Украине лучший трактор!», «Достойную зарплату!». Так, на улице Мироносицкой, под стенами управления СБУ сотрудники ХТЗ требовали разблокировать работу завода и вернуть им зарплаты.

Кроме того, люди требовали, чтобы к ним вышел следователь, который занимается делом предприятия.

Напомним, что в марте нынешнего года на предприятии сменилось руководство: вместо Владислава Губина, который управлял предприятием последние два года, по решению наблюдательного совета ПАО кресло гендиректора занял Андрей Коваль, руководивший ХТЗ в 2006-2007 гг. И вскоре после этого на ХТЗ нагрянули с проверкой силовики. Тогда СБУ заподозрила завод в передаче государственной тайны в Россию.

По данным силовиков, новый директор по указанию российских владельцев ХТЗ провел подготовку к демонтажу для дальнейшего вывоза в РФ оборудования литейных цехов. К переправке за границу также была подготовлена техническая и конструкторская документация на продукцию завода. В СБУ такую деятельность назвали диверсионной, а генерального директора предприятия объявили в розыск.

Стоит отметить, что подобные пикеты сотрудники тракторного завода проводят не первый раз. Предыдущая акция состоялась 9 июня на площадке перед входом на предприятие.

Фото, видео: соцсети

Читайте також: