В Харькове готовятся к серьезному шагу в строительстве новых станций метро

12909

Харьков определит генподрядчика, который будет возводить две новые станции метро «Одесская» и «Державинская». Специалистов выберут путем международных торгов. Подготовка к ключевой фазе в вопросе продолжения возведения метро стартовала, проинформировали в дирекции строительства метрополитена. В частности, уже разработали и утвердили главный проект.

«Главный проект утвержден. Также оба строительных проекта уже были утверждены в 2017 году. Они прошли государственную экспертизу, экологическую экспертизу в согласовании с законодательством и готовы для проведения международных торгов. Сейчас бенефициар «Харьковский метрополитен» готовит квалификационные требования к будущему подрядчику. Проводятся торги. И по результатам торгов подрядчик приступит к выполнению строительных работ», - рассказала директор КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена» Наталья Линник.

Помимо возведения двух станций в сторону улицы Одесской, генподрядчик также будет отвечать и за строительство главного электродепо. Его будут сооружать одновременно со станциями. Сейчас руководители Харькова готовят территорию для размещения всех объектов.

«Депо "Алексеевское" и соединительная ветка - здесь работы пока приостановлены. Мы выполнили работы по строительству двух перегонных тоннелей и соединительной ветки на протяженности 202 метра, благоустроили территорию над этим тоннелями. И теперь уже за счет кредитных средств планируется выполнение работ по строительству перегонных тоннелей соединительной ветки непосредственно самого тела электродепо», - отметили в дирекции строительства Харьковского метрополитена.

Согласно договоренностям с международными банками-партнерами, которые дали согласие на выделение для Харькова кредита в размере 320 млн евро, руководство города планирует также  закупить еще 85 новых вагонов метро.

Напомним, в Харькове продолжается демонтаж строений, которые попали в зону будущего строительства двух новых станции метро.

К слову, в сети интернет появились скриншоты из гугл-карт, на которых нанесены будущие выходы из метро на новых станциях "зеленой ветки".

На две станции метро будут потрачены деньги кредитора - Европейского инвестиционного банка - в сумме 320 млн гривен. За эти деньги построят станции «Одесская» и «Державинская», построят электродепо и закупят 85 новых вагонов.

Читайте також: