В городском транспорте Харькова хотят внедрить новую систему оплаты

2741

Харьковчанин Денис Шкафенко обратился к городским властям с просьбой изменить систему оплаты в городском транспорте. Представляя свою идею на сайте мэрии, молодой человек ссылается на опыт европейских стран.

«Многие знают, что в Европе есть система оплаты не по количеству проездов, а по времени без ограничения на пересадки. К примеру, в пражском транспорте билеты бывают 30, 90-минутные, однодневные, трехдневные, на месяц, на три месяца и на год. Такая система могла бы удобно сочетаться с системой E-Ticket - человек пополняет карточку в автомате и выбирает билет на месяц, а в транспорте после первого касания к валидатору включается система и 30 дней он может ездить без ограничений», - пишет в своей петиции Шкафенко.

По мнению парня, предложенная система оплаты будет удобной для пассажиров и выгодной для городской казны.

«Она прошла успешные испытания во многих городах и создала действительно удобный транспорт для граждан. При этом вся оплата будет поступать на предприятия гортранспорта, а не по карманам», - подытожил харьковчанин.

На сегодня идею поддержали около трехсот земляков. Если за три месяца петиция наберет 5 000 голосов, в мэрии обязуются ее рассмотреть.

Напомним, систему оплаты проезда E-Ticket запустили в Харькове с 1 декабря 2017 года. Однако практически с самого первого дня терминалы по продаже билетов хулиганы заливали клеем или монтажной пеной. Также аппараты были залеплены жвачкой, разрисованы, а некоторые люди использовали их как пепельницу. Общая сумма ущерба составила около полумиллиона гривен. 

В ноябре 2017 года заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов заявлял, что с апреля 2018 года проезд в городском транспорте можно будет оплачивать картой Visa при помощи системы PayPass, а к концу года - любой банковской карточкой. Однако это обещание так и не было выполнено. 

Также нельзя воспользоваться единый проездным билетов при оплате проезда в метрополитене. Каждый раз срок запуска этой функции откладывается по разнообразным причинам. Среди которых - изменения в законодательстве и банальное - специалисты не успевают завершить установку необходимого оборудования.

Читайте також: