Увеличение зарплат или новая афера. Мнение эксперта

3372
«ГХ» - об оплате труда жителей региона.

Согласно данным ГУ статистики в Харьковской области, средняя заработная плата в декабре прошлого года увеличилась на 635 гривен по сравнению с ноябрем 2015 года и составила 4 053 гривен.

«Средняя зарплата увеличилась на 15,8% по отношению к ноябрю прошлого года, то есть более чем на 500 гривен. При этом за последние 12 месяцев, эта сумма выросла на 29,3%», - сообщили «ГХ» в ГУ статистики в Харьковской области.

Стоит отметить, что среднеукраинский показатель составил 5 230 гривен, на 16,3% больше, чем в ноябре 2015 г. Как сообщили в Госстате, по сравнению с декабрем 2014 г. средняя зарплата выросла на 30,4%.

Специалисты, такое резкое повышение уровня зарплаты называют аферой перед МВФ.

«Тут самая обычная афера. Смотрите, как считает Госстат среднюю зарплату по стране: во-первых, учитывает фонд заработной платы, во-вторых, берет число официально работающих и просто делит. То есть не плюсует зарплаты. Что же сделал Гостат? Он уменьшил количество работающих. Действительно, у нас количество официально работающих меньше: у нас была большая доля тех, кто работает неполный день. Он тех, кто неполный день работает, отбросил и взял только тех, кто работает полный день, и поделил фонд оплаты. В результате, резко зарплата повысилась — за ноябрь 4 тысячи, за декабрь 5 тысяч», - объяснил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко механизм такой хитрой «реформы».

Специалисты предполагают, что таким образом правительство пытается обмануть МВФ, предоставив им «улучшенные» показатели.

«Для чего Яценюк это сделал? Он хотел обмануть МВФ! Что произошло: за 11 месяцев у нас падение реальной заработной платы почти 22%. МВФ злой! А они нарисовали номинально, и по итогам 2015 года падение реальной заработной платы — 10%, а 2014 году было 13%. Ура! Успех!» — полагает Охрименко.

Читайте також: