У харьковчан отберут последние деньги

3787
Неиспользованные субсидии направят в казну.


Кабмин утвердил порядок возврата в государственный бюджет неиспользованных средств субсидии для возмещения расходов на оплату услуг по централизованному отоплению (теплоснабжению) и услуг по газо-, энергоснабжения для индивидуального отопления с учетом сохранения части средств на счетах домохозяйств. Соответствующее решение принято на заседании правительства. 

«Речь идет о необходимости обеспечения порядка возврата в бюджет средств излишне начисленных субсидий. Такие средства появляются, потому что были завышены социальные нормативы потребления этих услуг», - сообщил министр социальной политики Андрей Рева. 

По его словам, речь идет об остатке субсидии, и часть средств остается на счетах домохозяйств на следующий отопительный сезон.

Ранее директор департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага заявлял, что правительство активно работает в направлении монетизации льгот.

«Людям нужно выдавать живые деньги, чтобы они экономили. Сегодня многие жители, особенно в сельской местности, говорят о том, что им переплатили субсидию на газ. У некоторых в квитанциях «остаток» по 8000-10 000 гривен, при том, что реально газа использовали, к примеру, на 200 гривен. То есть, государство авансом дало эти деньги предприятиям, оказывающим услуги населению. Они гражданину не принадлежат и будут возвращены в госбюджет», - пояснил Юрий Шпарага.

Всего на Харьковщине в январе-июле текущего года за субсидиями для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг обратилось 252,5 тыс. домохозяйств. Об этом сообщили в ГУ статистики в Харьковской области.

По данным облстата, это на 37,4% больше, чем в январе-июле прошлого года.

«С начала года назначены субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг 243,2 тыс. домохозяйств, что составило 96,3% от общего количества обратившихся. Из них в городах - 204,8 тыс. домохозяйств, в сельской местности - 38,4 тысяч», - уточнили в ведомстве.

В июле 2016 года получили государственную помощь для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в виде субсидий 319,4 тыс. домохозяйств (28,6% от общего количества домохозяйств области), что в 4,5 раза больше, чем в июле 2015-го.

Общая сумма субсидий, предназначенных домохозяйствам для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в январе-июле 2016, составила 122,4 млн грн., что на 87,6 млн грн. больше соответствующего показателя в 2015 году. Средний размер субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг на одно домохозяйство в июле 2016-го по области увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в 1,7 раза и составил 179,5 грн.

Читайте також: