ТОП стран, где харьковчане массово покупают недвижимость

3616
«ГХ» узнавал, какие государства облюбовали земляки.

Черногория. Интересна жителям Харькова с точки зрения отдыха. По словам бывалых, природа в этой стране очень напоминает крымскую, поэтому с каждым годом все больше харьковчан стремятся присмотреть жилье в стране Адриатики. Неоспоримый плюс: с конца прошлого года страна стала предоставлять вид на жительство всем покупателям недвижимости независимо от стоимость квартиры. К слову, стоимость жилья в курортной части Черногории стартует от 1000 евро за «квадрат».

Польша. Выбирая недвижимость в этой стране, харьковчане делают ставку на небольшие квартиры вроде наших гостинок. В зависимости от города и удаленности от туристических зон цена на жилье колеблется от 700 до 2000 евро/кв.м

«Есть три основные причины для покупки квартир в Польше: подбирают жилье для детей-студентов, которых отправляют учиться в польские вузы. Другие вкладывают деньги в квартиры, чтобы впоследствии сдавать их в аренду тем же студентам. Также жилье покупают земляки, которые едут в Польшу на заработки. Используют его для собственного проживания или для сдачи в аренду таким же «заробитчанам», - объясняет директор харьковского агентства недвижимости Игорь Балака.

Болгария – еще один беспроигрышный вариант для любителей утраченного Крыма. Среди явных плюсов – сравнительно дешевое жилье и удобная транспортная развязка. Добраться в страну золотых песков можно на машине, самолете или автобусом. Стоимость жилья стартует от 420 евро/кв.м.

Грузия. Риэлторы признаются: совсем недавно на четвертом месте среди самых «продаваемых» стран была Турция. Сейчас эту позицию заняла гостеприимная Грузия.

«Недвижимость берут в анклаве Батуми и Тбилиси. В первом случае – курортная зона, жилье покупают для того, чтобы отдыхать. В столице покупают квартиры бизнесмены, поскольку в Грузии введены облегченные правила для ведения бизнеса. Дополнительный плюс страны – доброжелательные люди. Наверное, нигде так не любят украинцев, как в Грузии», - комментирует Игорь Балака.

Чехия. Приобретение недвижимости в этой стране автоматически «снабжает» покупателя мультивизой и видом на жительство. Страна интересна харьковчанам в плане культурных ценностей, там есть курорты, а, кроме всего, с каждым годом все больше украинских студентов едут учиться в чешские вузы.

«Это страна с растущей экономикой, там есть знаменитые Карловы Вары, а еще - для украинцев там нет языкового барьера в общении. Если ты говоришь на украинском языке – тебя все поймут. Стоимость жилья в этой стране стартует от 1000 евро кв/м», - резюмировал Балака.

 

Читайте також: