Тариф на воду в Харькове может измениться

2651
Стоимость зависит от цены энергоносителя.

С января 2017 года стоимость электроэнергии для предприятий снизится в среднем на 15%. Чиновники говорят: о таком существенном снижении цены на электричество завели речь впервые за 25 лет. Это может повлечь за собой перемены в тарифах на разные услуги, в том числе, на водоснабжение.

«В структуре водоснабжения доля электроэнергии занимает от 30 до 70%. В структуре водоотвода - от 30 до 80%. И сегодня мы дали возможность органам местного самоуправления снизить тарифы на водоснабжение и водоотведение как минимум на 10-12%», - заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

В «Харьковводоканале» мало верят в позитивные перемены, но обещают: если цена на энергоноситель хоть сколько-нибудь значимо изменится – готовы пересмотреть тарифы.

«Если тариф на электричество существенно снизится – от 5% и более -  будем пересматривать и свои тарифы. Мы ведь повышаем стоимость водоснабжения не потому, что нам хочется больше денег поиметь от людей, а потому, что в последние годы регулярно росла цена на электричество. А в тарифе на воду действительно большой процент – это электроэнергия. И причем как происходит – повысили цену на электричество, мы пересчитали тариф на воду, подали его на рассмотрение в Нацкомиссию, пока они 4-5 месяцев утверждают наши тарифы – снова скачок цен на электричество. Поэтому получается, что мы постоянно находимся в процессе пересмотра тарифов», - объяснил «ГХ» руководитель «Харьковводоканала» Виталий Панов.

Читайте також: