Стало известно, когда в Харькове заработает новый троллейбусный маршрут

3440

Уже в понедельник, 7 декабря, в поселок Жихарь запустят новый троллейбусный маршрут. Пять "Богданов" с автономным ходом будут следовать от поселка до станции метро "Проспект Гагарина" и обратно, сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

Всего город закупает 50 троллейбусов с автономным ходом. 5 из них уже курсируют на Салтовке: от станции метро «Героев Труда» до ул. Дружбы Народов (Северная Салтовка). Часть маршрута троллейбусы с автономным ходом проходят с помощью контактной сети, а часть - на батареях. В салоне предусмотрены условия для комфортной поездки людей с ограниченными возможностями: низкий пол, пандус, система наклона троллейбуса в правую сторону.

В перспективе новые троллейбусы также запустят до поселка Пятихатки и микрорайона "Горизонт".

По информации мэрии, парк наземного электротранспорта Харькова значительно расширился. В течение 2019-2020 годов город закупил 57 троллейбусов «Богдан» общей стоимостью 10 млн евро.

Данная работа продолжается. Согласно контракту, заключенному с Европейским инвестиционным банком, планируется закупить еще 49 троллейбусов марки «Богдан».

Как ранее сообщал «Город Х», в Харьков уже привезли 5 новых троллейбусов данной серии. Все они завтра, 3 декабря, выйдут на маршруты №2, №45 и №46.

Поставку подвижного состава планируется завершить до ноября 2021 года.

Читайте також: